Posted 17 ноября 2015,, 03:28

Published 17 ноября 2015,, 03:28

Modified 17 сентября 2022,, 10:43

Updated 17 сентября 2022,, 10:43

Силовики Молдовы задержали жителя Владивостока

17 ноября 2015, 03:28
Его подозревают в причастности к созданию антигосударственного движения "Республика Буджак"

В аэропорту Кишинёва задержали жителя Владивостока, которого правоохранительные органы Молдовы подозревают в причастности к созданию антигосударственного движения «Республика Буджак». В редакцию РИА «Восток-Медиа» обратился отец молодого человека, который уверен в невиновности своего сына.

Как сообщает молдавский телеканал Prime, жителя Владивостока в аэропорту задержали сотрудники Службы информации и безопасности. Максим Степанюк собирался покинуть Молдову, куда, по словам отца, приехал погостить и увидеться с друзьями. Журналисты называют 26-летнего владивостокца вербовщиком и указывают на его причастность к организации «Республика Буджак» — сепаратистского антигосударственного движения. Следствие считает, что мужчина вербовал сторонников через Сеть. «Около 30 человек из Молдовы он собрал для того, чтобы те занимались пропагандой и формированием общественного мнения об этой Республике Буджак. Многих из них мы уже установили, часть ещё предстоит найти и допросить», — цитирует телеканал генпрокурора Молдовы Артура Сырку. Он также сообщил, что задержанный является уроженцем Приднестровья. Он приехал из России и около месяца находился у себя на родине — в одном из населённых пунктов Приднестровья.

В редакцию РИА «Восток-Медиа» обратился отец задержанного. Леонид Степанюк уверен, что сын невиновен. По словам отца, Максим не был в Молдове, а в начале октября поехал в гости к друзьям. «Моего сына задержали в городе Кишинёве под надуманным предлогом, его обвиняют чуть ли не в организации государственного переворота», — сообщил собеседник агентства. Мужчина подтвердил, что его сын — бывший сотрудник таможни, живёт и прописан во Владивостоке. Отец уверен, что его сын связался не с теми людьми; однако в вину самого Максима семья не верит.

Фото опубликовано Максим Степанюк (@maksimstepaniuk)

Между тем, если подозрения правоохранительных органов подтвердятся, владивостокцу грозит лишение свободы на срок до семи лет.

О планах создания «Республики Буджак» объявили в октябре этого года активисты украинской организации «Народная рада Бессарабии». 27 октября была принята декларация, провозглашающая воссоздание Бессарабской Республики Буджак. В её состав должны войти Болградский, Измаильский, Татарбунарский, Тарутинский, Ренийский, Арцизский, Беляевский районы Одесской области и Гагаузия. Столица нового государства будет определена в ходе всенародного референдума. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на председателя «Народной рады» Алексея Литвиненко.

"