Posted 17 ноября 2016,, 04:17

Published 17 ноября 2016,, 04:17

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Инженер "Примавтодора" украл 850000 рублей и отделался условным сроком

17 ноября 2016, 04:17
Он заключал фиктивные договоры подряда

В Уссурийске осудили сотрудника «Примавтодора», который с помощью мошеннической схемы похитил больше 850 тысяч рублей. Для этого ему пришлось обмануть своих родственников, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В минувшую среду Уссурийский районный суд вынес приговор бывшему инженеру компании «Примавтодор». Его обвинили в мошенничестве с использованием служебного положения. Как установил суд, обвиняемый похитил крупную сумму денег во время своей работы в городском филиале компании. Он занимал там должность мастера, а потом – главного инженера. Фигуранту было известно о том, что руководство филиала нанимает подрядчиков для выполнения различных работ. Деньги по договорам подряда переводили на расчётные счета исполнителей. Бывший инженер решил «навариться» на этом, заключив несколько подложных договоров подряда.

За помощью обвиняемый обратился к родственникам. Он убедил их подписать договоры, заключённые от своего имени, с помощью выдуманной истории о нелёгкой доле работников «Примавтодора». Фигурант рассказал родне, что дорожным рабочим не платят за сверхурочную работу и только с помощью его схемы они смогут получить положенные выплаты. Злоумышленник, получив от родственников все нужные документы – копии паспортов, СНИЛС, ИНН, – с августа 2014 года составил 20 фиктивных договоров подряда. По ним он получил 854 тысячи рублей и присвоил себе эти деньги. Обвиняемый полностью признал свою вину и возместил весь причинённый ущерб. Суд приговорил его к 2 годам условного лишения свободы с испытательным сроком 2 года.

Этот приговор интересным образом контрастирует с рядом других приговоров, вынесенных в Приморье ранее. РИА «Восток-Медиа» писало о жителе посёлка Николаевка Партизанского района, которого посадили на 5 лет за кражу пива, сигарет и шоколада. А председателя думы Дальнереченского городского округа Михаила Филиппенко осудили на 4 года за подделку своих командировочных расходов. Ущерб от его действий составил 22 000 рублей.

"