Posted 17 ноября 2020,, 02:05

Published 17 ноября 2020,, 02:05

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

Штраф — миллион: приморский бизнесмен пытался увезти куски подлодки в Китай

17 ноября 2020, 02:05
Суд назначил руководителю одной из приморских компаний штраф в размере миллиона рублей и три года условно за то, что тот пытался провезти в Китай 106 тонн металлолома, который остался после утилизированной подлодки.
Сюжет
Таможня

В ДВТУ отметили, что попытку провоза пресекли сотрудники Дальневосточной оперативной таможни и Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю.

Отмечается, что в июне 2020 года таможенники установили, что предприниматель пытается выдать за обычный лом стальной лом с подводной лодки. Специалисты подчёркивают, что такие детали могут быть повторно использованы — их них создаются вооружение и военная техника. По этой причине через границу провоз таких деталей допускается только при наличии специальной лицензии — такую выдаёт Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству.

Кстати, получить её могут только специализированные государственные организации, которые имеют советующее право на реализацию такой продукции. Компания нарушителя не входила в перечень таких организаций, не обращалась в ФСВТС. Кроме того, руководитель предоставил заведомо ложные сведения о своей продукции.

В отношении приморского бизнесмена возбудили уголовное дело. Отмечается, что тот полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Суд вынес обвинительный приговор по этому делу.

В ведомстве добавили, что все 106 тонн металлолома конфисковали и обратили в доход государства.

Ранее «Восток-Медиа» писало о том, как таможенники Владивостока обнаружили радиоактивную посылку, которую пытались ввезти в город из Гонконга. Её радиационный фон был в 27 раз выше нормы.

"