Posted 17 декабря 2008,, 00:05

Published 17 декабря 2008,, 00:05

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

Руководитель Ростехнадзора по Дальневосточному федеральному округу привлечен к дисциплинарной ответственности

17 декабря 2008, 00:05
Проверка выявила многочисленные нарушения закона, дискредитирующие государственные органы и ущемляющие права граждан

ХАБАРОВСК. 17 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - По представлению заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Юрия Гулягина к дисциплинарной ответственности привлечен руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по Дальневосточному федеральному округу Александр Полещук. Основанием для этого стала проверка исполнения федерального законодательства о государственной гражданской службе в Межрегиональном территориальном управлении технологического и экологического надзора (МТУ Ростехнадзора по ДФО), которую провело управление Генпрокуратуры РФ в Дальневосточном федеральном округе.

Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в управлении Генеральной прокуратуры в ДФО, в ходе проверки выявлены многочисленные нарушения закона, противоречащие основам государственной гражданской службы, дискредитирующие государственные органы и ущемляющие права граждан, желающих поступить на гражданскую службу.

В нарушение Федерального закона установлены ограничения по возрасту: вместо предельного возраста пребывания на гражданской службе 65 лет - 50 лет. Также нарушались сроки приема документов, в состав аттестационной комиссии не включались независимые эксперты-специалисты по вопросам, связанным с гражданской службой.

В МТУ Ростехнадзора по ДФО на государственную гражданскую службу приняты лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью.

Так, заместитель начальника межрегионального отдела по надзору за электроустановками потребителей и ведущий специалист-эксперт отдела контрольно-аналитической и разрешительной деятельности были зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей. Государственный инспектор межрегионального отдела по надзору за электростанциями и электрическими сетями, начальник межрегионального отдела по надзору за грузоподъемными сооружениями и государственный инспектор межрегионального отдела по надзору за электроустановками потребителей являлись учредителями обществ с ограниченной ответственностью.

Выявлены факты безвозмездного получения материальных ценностей от сторонних юридических лиц, являющихся для МТУ Ростехнадзора по ДФО поднадзорными, что не только не соответствует закону, но и создает предпосылки для коррупционных проявлений со стороны гражданских служащих МТУ Ростехнадзора по ДФО. К примеру, проезд гражданских служащих МТУ Ростехнадзора по ДФО для проведения надзорных мероприятий осуществлялся за счет проверяемых организаций.

Выявленные нарушения стали возможны в результате ненадлежащего исполнения должностных обязанностей руководителем МТУ Ростехнадзора по ДФО Александром Полещуком, за что он и наказан.

"