Posted 17 декабря 2008,, 08:15

Published 17 декабря 2008,, 08:15

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

«Штурмовые ночи» Спасска всколыхнули Приморье

17 декабря 2008, 08:15
Власти не дают официальных сообщений по ночным погромам в одном из городов Приморья

ВЛАДИВОСТОК. 17 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Средства массовой информации Приморья ведут обсуждения по неофициальным версиям о массовых беспорядках, произошедших в Спасске-Дальнем 12 декабря. Об этом сообщает газета «Ежедневные новости».
Погром в городе начался в пятницу после полуночи и продолжался почти до четырех часов ночи. В разных районах группы подростков практически одновременно атаковали 16 торговых точек: хулиганы били витрины, забрасывали внутрь бутылки с горючей жидкостью, крушили мебель. Полностью сгорела закусочная, расположенная на шестом километре. Пострадали от огня помещение почты и отделение Сбербанка в районе тракторного ремонтного завода.
По данному факту возбуждены два уголовных дела по статьям за "Поджог" и "Хулиганство". Некоторые подозреваемые в нарушении общественного порядка задержаны. По данным происшествиям ведутся мероприятия по выяснению всех обстоятельств.
Расследование чрезвычайной ситуации возглавил срочно приехавший из Владивостока начальник милиции общественной безопасности Приморья полковник милиции Альфред Татарчук.
По данным газеты "Труд", определенной логики в действиях погромщиков не было: нападениям подверглись торговые точки, принадлежащие разным предпринимателям. Националистическая подоплека не просматривается: большинство частных торговцев в Спасске-Дальнем - русские. При этом больше всего пострадал бизнес местного предпринимателя Владимира Касьяненко. Разгромлены сразу три принадлежащих ему магазина.
Официальной версии ЧП до сих пор нет. Зато появилось несколько неофициальных. По одной из них, подростки бунтовали по указке представителей криминальных кругов.
- Как раз накануне был вынесен приговор местному "авторитету" по кличке Выхрестень, который числился "смотрящим" по городу от преступного мира, - рассказал "Труду" источник в УВД Приморского края. - В ту же ночь начались погромы. И пострадали те бизнесмены, которые прежде не хотели платить дань осужденному. Так что связь между этими событиями просматривается прямая.
Обсуждают в городе и другую версию: пьяные подростки вышли на улицу, насмотревшись по телевизору сюжетов о молодежных беспорядках в Греции и Франции. Впрочем, Афины и Париж, скорее всего, не при чем. В Спасске-Дальнем давно сложилась отчаянная социально-экономическая ситуация. Расположенный здесь крупнейший в Приморском крае Новоспасский цементный комбинат в последнее время работает всего пять дней в месяц. А на нем зарабатывали на жизнь более 5 тысяч человек. Теперь они практически без денег. Не лучше ситуация и на других производствах: многие из них давно уже влачили жалкое существование, а из-за кризиса просто встали. Жители города бедствуют. Молодежи податься некуда. Зато местные криминальные банды крепнут.
Особую озабоченность многих горожан вызывает растущая безработица в Спасске. Причем основным поставщиком безработных в этом городе и Спасском районе является бывшее градообразующее предприятие - ОАО "Спасскцемент".
Комментарий Петра Ханаса, политолога, директора Дальневосточного колсантингового центра: - Спасск-Дальний уже давно является одной из самых депрессивных территорий Приморского края. Причиной последней акции сожжения помещений ряда коммерческих предприятий, по имеющейся информации, явились криминальные разборки между представителями бизнеса и их «крышующими». Якобы бизнес, в условиях снижения доходов, отказался платить «крыше» по старым расценкам. Сам факт беспорядков явился толчком повышения уровня социальной напряженности в городе, поскольку совпал с массовыми увольнениями сотрудников завода Спасскцемент. Уровень социальной напряженности в Спасске-Дальнем и так выше обычного. Сложившуюся обстановку поддерживает отсутствие оппозиционных СМИ. Вся "свободная" информация передается только по «сарафанному радио». Не исключено, что накалившаяся в городе обстановка может вылиться в акции протестов среди населения. Особенно с учетом того, что информация о массовых увольнениях властями замалчивается. Спасск-Дальний вполне может явиться точкой роста социальной напряженности в рамках всего края.

"