Posted 17 декабря 2008,, 07:34

Published 17 декабря 2008,, 07:34

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

В замороженные дома якутян возвращается тепло

17 декабря 2008, 07:34
Причиной отсутствия тепла стала кража утеплителя с водовода, что привело к снижению давления воды и уменьшению температуры теплоносителя

ЯКУТСК. 17 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В якутских поселках Якоките и Томмоте продолжаются аварийно-восстановительные работы.

Как сообщили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в главном управлении МЧС РФ по РС(Я), в Якоките утепление магистральной теплотрассы произведено на 90 процентов, завершен монтаж трубопровода холодного водоснабжения от основной магистрали, запущен теплоноситель в трубопровод центральной магистрали до улицы Новая. В пяти домах на улицах Гагарина и Новая запущено тепло. Осуществлена подача тепла в здания школы и детского сада.

В микрорайоне Синегорье Томмота ведутся работы по устранению утечек на теплотрассе. Проводятся сварка, отогрев и восстановление систем отопления. Теплоснабжение уже есть в двух жилых домах.

Напомним, что из-за кражи утеплителя с водовода в котельной микрорайона Синегорье города Томмота Алданского района возникли проблемы с давлением воды на подаче, в результате чего температура теплоносителя снизилась. При низких температурах это привело к размораживанию 120 метров водовода и нарушению циркуляции воды на котельной. С целью недопущения размораживания системы теплоснабжения вода была слита. Также оказались разморожены пятиметровые подводы теплотрассы к 12 жилым одноэтажным домам, в которых проживают 86 человек.

"