Posted 17 декабря 2010,, 01:13

Published 17 декабря 2010,, 01:13

Modified 17 сентября 2022,, 11:39

Updated 17 сентября 2022,, 11:39

На Дальнем Востоке пресечены факты завышения цен на продукты питания первой необходимости

17 декабря 2010, 01:13
Прокуроры субъектов федерации продолжают мониторинг цен

ХАБАРОВСК. 17 декабря. ВОСТОК-МЕДИА – 209 нарушений законодательства о ценообразовании выявлено во втором полугодии 2010 года, внесено 78 представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 26 лиц.
Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщили в управлении Генеральной прокуратуры в ДФО, где обобщены результаты мониторинга динамики цен на основные продукты питания на внутреннем рынке производителей, оптовых и розничных реализаторов.
Прокурорами совместно с органами государственной власти и органами местного самоуправления отслеживается ситуация с изменением цен на основные продукты питания.
Прокурорами осуществляется надзор за эффективностью использования органами государственной власти и органами местного самоуправления своих полномочий в сфере ценообразования. Так, в октябре 2010 года на основании поручений прокуроров Нанайского и Комсомольского районов Хабаровского края главы этих муниципальных образований направили ходатайства в адрес комитета по ценам и тарифам правительства Хабаровского края об установлении на территории районов фиксированных розничных торговых надбавок на продукты питания. По результатам их рассмотрения регулирующим органом введены предельные розничные торговые надбавки на социально-значимые товары в указанных районах, что позволило в дальнейшем контролировать установление цен розничными реализаторами.
После прокурорского вмешательства устранены факты необоснованного повышения цен хозяйствующими субъектами.
Прокурорами Оймяконского и Нюрбинского районов Республики Саха (Якутия) в отношении 5 предпринимателей, завышавших предельные цены на 25-30%, возбуждены дела об административных правонарушениях и в их адрес внесены представления с требованием немедленного снижения цен. По результатам рассмотрения этих материалов государственным комитетом по ценовой политике Республики Саха (Якутия) 3 предпринимателя привлечены к административной ответственности, в отношении остальных двух дела находятся на рассмотрении. По результатам рассмотрения представлений прокуроров в торговых точках, принадлежащих указанным предпринимателям, цены на продукты питания снижены до определенного нормативными правовыми актами уровня.
Прокурором Омсукчанского района Магаданской области в октябре 2010 года выявлены факты превышения торговой надбавки на сахар, масло подсолнечное, молоко. По результатам проверки два лица привлечены к административной ответственности, цены приведены в соответствие с установленными размерами.
На рассмотрение в административные органы направлено 89 материалов о нарушении законодательства о ценообразовании, по 46 из которых приняты решения о привлечении к административной ответственности, остальные находятся на рассмотрении. В целях недопущения совершения правонарушений объявлено 33 предостережения о недопустимости нарушений закона.
Управлением Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе и прокуратурами субъектов Федерации округа мониторинг динамики цен на основные продукты питания продолжается.

"