Posted 17 декабря 2011,, 00:52

Published 17 декабря 2011,, 00:52

Modified 17 сентября 2022,, 12:20

Updated 17 сентября 2022,, 12:20

Прокуратура в Приморье защитила права гражданина на досрочное назначение трудовой пенсии

17 декабря 2011, 00:52
Правоту надзорного органа подтвердил суд
ВЛАДИВОСТОК. 17 декабря. "ВОСТОК-МЕДИА" - Дальнереченской межрайонной прокуратурой проведена проверка по жалобе гражданина, проработавшего более 15 лет газоэлектросварщиком и электрогазосварщиком, на отказ ГУ – Управление Пенсионного фонда по Дальнереченскому городскому округу и Дальнереченскому муниципальному району в назначении досрочной трудовой пенсии.

Как сообщила старший помощник прокурора Приморского края Елена Телегина, установлено, что при исчислении льготного трудового стажа Пенсионным фондом необоснованно исключено более 7 лет работы по причинам, связанным с ненадлежащим исполнением работодателями своих обязанностей.

Так, несколько месяцев трудового стажа исключены в связи с тем, что бывшими работодателями гражданина в архивные отделы органов местного самоуправления не были сданы документы, подтверждающие льготный характер профессии заявителя. Кроме этого, 7 лет 8 месяцев трудового стажа заявителя исключены Пенсионным фондом по причине того, что организация, в настоящее время являющаяся работодателем гражданина, при предоставлении сведений индивидуального персонифицированного учета ошибочно указала периоды работы электрогазосварщиком общим стажем вместо льготного.

По результатам проверки межрайонный прокурор обратился в суд с исковым заявлением о включении в стаж работы электрогазосварщика всех необоснованно исключенных Пенсионным фондом периодов работы.

Судом исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Исследовав представленные доказательства, подтверждающие полную занятость заявителя на резке и ручной сварке, суд обязал Пенсионный фонд назначить последнему пенсию с даты обращения с заявлением о назначении досрочной пенсии с 7 апреля 2011 года.

"