Posted 17 декабря 2012,, 03:51

Published 17 декабря 2012,, 03:51

Modified 17 сентября 2022,, 13:21

Updated 17 сентября 2022,, 13:21

В Нанайском районе пять женщин обналичили материнский капитал для личных нужд

17 декабря 2012, 03:51
На всех прокуратура завела уголовные дела

ХАБАРОВСК. 17 декабря. ВОСТОК-МЕДИА — В Хабаровском крае по материалам прокурорской проверки возбуждены пять уголовных дел по фактам хищения материнского капитала в Нанайском районе.
Прокуратура Хабаровского края, с привлечением сотрудников полиции, проверила соблюдение законодательства, регламентирующего вопросы предоставления дополнительных мер государственной поддержки семьям, имеющим детей.
В ходе проверки выявлено, что пять местных жительниц в сговоре с членами кредитного потребительского кооператива похитили денежные средства по государственному сертификату на материнский капитал на сумму свыше 1,6 млн. рублей (1 683 014).
Так, в 2009 г. 31-летняя жительница Нанайского района в связи с рождением четвертого ребенка, обратилась в районное управление Пенсионного фонда РФ за получением государственного сертификата на материнский (семейный) капитал. Работники фонда разъяснили женщине, что данные средства она может потратить лишь на улучшение жилищных условий, получение образования детьми либо на формирование накопительной части своей трудовой пенсии.
Однако многодетная мать решила обналичить денежные средства по государственному сертификату. С этой целью она познакомилась с работником кредитного потребительского кооператива, который за половину причитающейся ей суммы составил фиктивные документы о том, что женщина якобы заключила с кооперативом договор ипотечного займа и приобрела квартиру в одном из поселков Хабаровского края. В связи с чем, средства материнского капитала в полном объеме ей необходимы на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту на улучшение жилищных условий.
Подложные документы жительница представила в районное управление Пенсионного фонда РФ, по которым на счет потребительского кооператива было перечислено более 300 тысяч рублей, из них многодетная мать получила 170 тысяч рублей и потратила их на приобретение бытовой техники и персонального компьютера.
Аналогичным образом еще четыре жительницы Нанайского района в сговоре с членами кредитного потребительского кооператива совершили хищение государственных денежных средств.
Материалы проверки прокуратура направила в следственные органы для принятия процессуального решения. По результатам их рассмотрения в отношении жительниц Нанайского района и членов кредитного потребительского кооператива возбуждены пять уголовных дел по ч. 3 ст. 159 УК РФ (хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере). Ведется расследование.

"