Posted 18 января 2012,, 03:21

Published 18 января 2012,, 03:21

Modified 17 сентября 2022,, 12:14

Updated 17 сентября 2022,, 12:14

Начальник УФМС Приморья стал жертвой собственной принципиальности?

18 января 2012, 03:21
Адвокаты Александра Мухина намерены биться за него до последнего

ВЛАДИВОСТОК. 18 января. ВОСТОК-МЕДИА - В Приморье продолжается расследование громкого дела в отношении начальника Управления федеральной миграционной службы России по Приморскому краю Александра Мухина. Вот только, судя по словам его адвокатов, оно принимает весьма странный оборот.
Напомним, что все началась полгода назад. «5 июля прошлого года следственными органами Следственного комитета России по Приморскому краю возбуждено уголовное дело в отношении начальника УФМС России по Приморскому краю Александра Мухина, который подозревается в получении взятки, совершенной группой лиц по предварительному сговору.
Следствием установлено, что Мухин вступил в преступный сговор с группой лиц, не являющихся работниками миграционной службы, которые находили граждан, желающих в ускоренном порядке оформить загранпаспорт.
За совершение указанных преступных действий Мухин получил в виде взятки заранее оговоренную сумму» - таково было официальное сообщение, появившееся на сайте следственного управления Следственного комитета России по Приморскому краю.
А 18 января адвокаты Александра Мухина дали пресс-конференцию, на которой приморским журналистам предстояло узнать много нового.
Так, по словам одного из адвокатов, Спартака Коростелева работавшего по делу Мухина с самого начала, с момента осмотра места происшествия, последний сразу заявил, что взяток он не брал, и скорее всего, это провокация неизвестных. Кроме того, он добровольно выдал все имеющиеся в кошельке деньги, а две злополучные купюры достоинством в одну и пять тысяч рублей были найдены в шкафу, причем дактилоскопическая экспертиза, которой так долго добивались адвокаты, показала, что отпечатков пальцев Мухина на деньгах нет.
В деле, по словам адвокатов, вообще много темных пятен. Так, в числе изъятого оказался сервер, на котором хранились записи камер наружного наблюдения, которые как раз фиксировали, кто мог зайти и выйти из кабинета начальника приморского УФМС. Но дело в том, что до сих пор нет никакой информации о том, что эти камеры зафиксировали – следствие еще не отсмотрело данный материал. Кроме того, до сих пор не названо имя человека, передавшего Мухину пресловутую взятку.
7 октября в отношении Мухина Ленинским районным судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Как заявил второй адвокат, Александр Смольский, который подключился к делу позднее своего коллеги, у следствия «нет железобетонных доказательств» вины Александра Мухина (которого, кстати, обвиняют в получении взяток на сумму в 32 тысячи рублей). Смольский также отметил, что им подана жалоба в Европейский суд по правам человека. Адвокаты считают, что меру пресечения в отношении их подзащитного вполне можно изменить на домашний арест или же выпустить его под залог, о чем они и просят следствие каждый раз, когда оно объявляет о продлении рассмотрения дела. Однако раз за разом им было в этом отказано. В настоящее время рассмотрение дела продлено до 5 апреля, но юристы не верят, что ситуация прояснится к этому времени.
Кроме того, Смольский также обратился с заявлением к главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину по факту провокации взятки.
По словам Смольского, Мухин, который является ветераном боевых действий в Чечне, в настоящее время нуждается в медицинской помощи, однако не получает ее. А это, по его мнению, вполне может стать основанием для еще одной жалобы в Европейский суд.
Финальным аккордам пресс-конференции стало заявление адвокатов о том, что их подзащитный поведал им, что он начал борьбу за чистоту рядов приморской миграционной службы и поплатился за это именно тем, что его подобным образом подставили.

А.М.
Фото: РИА «Восток-Медиа»

"