Posted 18 января 2012,, 00:15

Published 18 января 2012,, 00:15

Modified 17 сентября 2022,, 12:14

Updated 17 сентября 2022,, 12:14

Жительницу Приморья осудили за хищение электроэнергии

18 января 2012, 00:15
Женщина, будучи отключенной от электроснабжения за долги, самовольно подключилась к электросетям

ВЛАДИВОСТОК. 18 января. ВОСТОК-МЕДИА - К исправительным работам за хищение электроэнергии приговорена жительница Пограничного района Приморья.
Вступил в законную силу приговор мирового суда в отношении жительницы с. Сергеевка Пограничного района Приморского края. Суд приговорил обвиняемую к шести месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 5 процентов в пользу государства и с обязательством встать на учёт в специализированный орган для контроля за осуждёнными, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе «Дальэнергосбыта» - филиала ОАО «ДЭК».
Судом было установлено, что потребитель, будучи отключенным от электроснабжения за долги перед Уссурийским отделением филиала ОАО «ДЭК» - Дальэнергосбыт, самовольно подключалась к сетям ОАО «Дальневосточная распределительная сетевая компания».
В период с 1 октября 2010 г. по 31 мая 2011 г., минуя прибор учета, жительница с. Сергеевка подключилась к линии электропередач путем наброса проводов. В течение этого периода нарушительница безучетно пользовалась электричеством, потребив более 4,5 тысяч киловатт-часов электроэнергии на сумму свыше 7,7 тысяч рублей.
Таким образом, своими преступными действиями недобросовестный потребитель причинила ущерб филиалу ОАО "ДЭК" - Дальэнергосбыт. Совершенные преступления предусмотрены ч. 1 ст. 165 Уголовного кодекса РФ - причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путём обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения.
Всего за 2011 год специалистами Уссурийского отделения Дальэнергосбыта совместно с сотрудниками сетевых организаций выявлено хищений электроэнергии свыше 5,3 миллионов киловатт-часов на сумму более 8,8 миллионов рублей. Из них оплачено нарушителями в пользу энергокомпании 5,2 миллионов киловатт-часов электроэнергии на сумму 8,3 миллионов рублей.
По материалам, переданным специалистами Уссурийского отделения Дальэнергосбыта в правоохранительные органы, возбуждено 5 уголовных дел в отношении физических лиц по статье 165 УК РФ. Судами вынесено 4 обвинительных приговора. Уголовные наказания в виде условного лишения свободы сроком до 6 месяцев, обязательных либо исправительных работ понесли жители Пограничного, Хорольского и Ханкайского районов.

"