Posted 18 февраля 2008,, 09:51

Published 18 февраля 2008,, 09:51

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Садисты приговорены к 24 и 19 годами лишения свободы в колонии строгого режима

18 февраля 2008, 09:51
Покупка квартиры в Находке обернулась жестокой драмой

ВЛАДИВОСТОК. 18 февраля. ВОСТОК-МЕДИА – В краевом суде Приморского края состоялось оглашение приговора по уголовному делу в отношении Николая Рудых и Александра Доценко, обвиняемых в совершении убийства, сопряжённого с разбоем, молодой женщины и её четырёхлетней дочери.
Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», преступление было совершено в Находке летом 2006 года. В городе с особой жестокостью были убиты молодая женщина и ее 5-летняя дочь. В ходе следствия было установлено, что женщину с ребенком под предлогом осмотра и продажи жилплощади заманили в одну из квартир, где их и убили. Забрав деньги в сумме 40 тысяч долларов США, преступники приняли все меры к сокрытию преступления: в багажнике автомашины вывезли трупы убитых в лесной массив около бухты «Тунгус», поместили их в заброшенное военное оборонительное сооружение, засыпали известью и залили водой. А вещи и документы убитых сожгли
Судебное заседание в Приморском краевом суде проходило в присутствии присяжных заседателей. В ходе многочисленных судебных слушаний присяжные заседатели не нашли каких-либо смягчающих и облегчающих обстоятельств.
Во время последнего заседания мать и отец погибшей по отдельности ходатайствовали о возмещении морального ущерба в сумме по 500 тыс. рублей с каждого подсудимого. Суду также были предоставлены многочисленные характеристики подсудимых, то, как 27-летний Доценко в свое время выполнял гражданский долг в Чечне, а 35-летний Рудых, несмотря на четыре судимости, был весьма ответственным на прежних местах работы – ООО «Виола», где работал агентом по недвижимости и в фирме «Фарма», где являлся дистрибьютором «гербалайфа». По официальным характеристикам, предоставленным в суд сотрудниками участковой службы, оба подсудимых никому из соседей не мешали, вели себя культурно, в прочащих связях и нарушениях общественного порядка замечены не были.
Во время прений представитель гособвинения – прокурор Вера Горенко – при вынесении решения по определению срока наказания отметила, что оба подсудимых представляют общественную опасность, а один из подсудимых – Николай Рудых – за совершение аналогичных действий (совершение особо тяжкого преступления против личности) уже отбывал наказание в ИК-41.
В виду того, что преступление было совершено жестоким способом, мать убивали на глазах пятилетнего ребенка, а также цель и умысел содеянного были сразу ясны – присвоить деньги, то о минимальных сроках наказания и каком-либо снисхождении говорить не приходится. Гособвинение просило для Николая Рудых 25 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, для Александра Доценко – 20 лет лишения свободы, так же с отбыванием в колонии строгого режима.
Несмотря на такое ходатайство, родители погибшей женщины, не согласились со сроком наказания. «Это нелюди, к таким только смертную казнь стоит применять. Или присудить пожизненное заключение». Мужчина, почти все судебное заседание листавший альбом с фотографиями дочери и внучки, сквозь слезы поддержал супругу.
Адвокаты Галина Шафорост и Игорь Пархомчук отметили, что их подзащитные искренне раскаялись в содеянном. На это указывает тот факт, что подсудимый Александр Доценко сразу стал сотрудничать со следствием, показал место сокрытия убитых, указал на соучастника. Кроме того, в зале суда подсудимый Доценко постоянно утирал слезу. Правда, Игорь Пархомчук не согласился с суммой материального ущерба, составившей в общем 2 миллиона рублей, мотивировав свое несогласие тем, что «такая сумма не отвечает критериям разумности и справедливости». О своем раскаянии Александр Доценко сообщил в последнем слове, а Николай Рудых просил суд о снисхождении, так он не совершал данного преступления. «Я всегда отвечал за свои деяния. Сейчас хочется кричать, но мой крик никто не услышит. Прошу лишь об одном – проявить снисхождение. Ведь были случаи, когда подсудимых, обвиняемых в тяжком преступлении, освобождали в зале суда».
После двух часов совещания, судья Светлана Любенко огласила приговор: Николая Рудых приговорить к 24 годам лишения свободы, Александра Доценко – к 19 годам лишения свободы. Отбывание наказания назначить в колонии строгого режима. Кроме того, обоим преступникам придется возмещать материальный ущерб – похищенные 40 тысяч долларов – и моральный ущерб – с каждого подсудимого по 500 тысяч рублей в пользу отца и матери погибшей.

"