Posted 18 февраля 2009,, 01:39

Published 18 февраля 2009,, 01:39

Modified 17 сентября 2022,, 13:54

Updated 17 сентября 2022,, 13:54

«Лесными» аукционами заинтересовалась прокуратура Приморья

18 февраля 2009, 01:39
Приморцы переживают за честность проведения аукционов для размещения заказа на выполнение в 2009 году работ по охране, защите и воспроизводству лесов

ВЛАДИВОСТОК. 18 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - В последнее время в краевых средствах массовой информации широкое распространение получили публикации на тему проведения Управлением лесным хозяйством Приморского края аукциона для размещения заказа на выполнение в 2009 году работ по охране, защите и воспроизводству лесов, с одновременной продажей лесных насаждений, на территории края.
Необходимо отметить, что предметом аукциона является осуществление таких специфичных лесохозяйственных мероприятий как строительство (реконструкция) противопожарных дорог, строительство (подновление) минерализованных полос, посадка или уход за лесными культурами и т.д., включая по ряду лесных участков проведение рубок ухода.
При этом запланированная продажа лесных насаждений не затрагивает заповедные леса государственных природных заповедников и национальных парков, а правовой режим действующих в крае государственных природных заказников, и, тем более, орехо-промысловых зон, допускает проведение на их территории работ по охране, защите и воспроизводству лесов.
Как сообщает старший помощник прокурора по Приморскому краю Ирина Номоконова, учитывая высокий общественный резонанс, вызванный указанным вопросом, Приморской межрайонной природоохранной прокуратуре проводится проверка законности и обоснованности размещения заказа на выполнение в 2009 году работ по охране, защите и воспроизводству лесов. Проведение указанной проверки взято под контроль прокуратурой края.

"