Posted 18 февраля 2009,, 05:13

Published 18 февраля 2009,, 05:13

Modified 17 сентября 2022,, 13:54

Updated 17 сентября 2022,, 13:54

Лихачи и наркоманы, как средство наживы милиционеров

18 февраля 2009, 05:13
Членам преступной группы, состоявшей из гаишников и работников госнарконтроля, светит 20 лет лишения свободы

НАХОДКА. 18 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Прокуратура Приморского края распространила информацию о том, что прокуратурой Находки утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело по обвинению инспекторов ДПС Находкинского ГИБДД и сотрудников Находкинского отдела наркоконтроля в совершении должностных преступлений.
Это самое громкое дело за последние годы, связанное с должностными преступлениями. В нем участвовало 18 сотрудников дорожно-патрульной службы и два работника Госнаркоконтроля. Следствием раскрыто более ста эпизодов преступной деятельности, сообщает телекомпания «Восток-ТВ-Находка».
Как установлено предварительным следствием, инспектора ДПС, в целях создания преступной группы вступили в сговор с сотрудниками наркоконтроля. На протяжении 2006-2007 г.г. участники преступной группы, злоупотребляя своими должностными полномочиями, из личной заинтересованности, в целях создания видимости надлежащей работы, составляли фиктивные протоколы изъятия наркотических средств и фиктивные протоколы об административных правонарушениях, а также участвовали в незаконном обороте наркотиков. Действия обвиняемых квалифицированы по статье 285 УК РФ - злоупотребление должностными полномочиями, и статье 228. прим. 1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических веществ.
На первый взгляд, кажется, что и не очень страшные преступления совершали сотрудники ДПС и наркоконтроля. Они для галочки составляли фиктивные протоколы, чтобы улучшить показатели своей работы. Но, как оказалось, была и продажа наркотиков, и потерпевшие. И прокуратура нашла достаточно оснований, чтобы возбудить уголовное дело по статьям, которые относятся к тяжким.
Чтобы составить обвинительное заключение не хватило и десяти томов. А все уголовное дело состоит из 45 томов.
В настоящее время дело направлено в суд. В дальнейшем будет назначено судебное заседание, после чего начнется судебное следствие, по окончанию которого будет вынесен приговор.
Данное преступление относится к особой степени тяжести и предполагает наказание до 20 лет лишения свободы.

"