Posted 18 февраля 2009,, 05:36

Published 18 февраля 2009,, 05:36

Modified 17 сентября 2022,, 13:54

Updated 17 сентября 2022,, 13:54

На профилактику правонарушений в Магадане выделят полтора миллиона рублей

18 февраля 2009, 05:36
В 2008 году на реализацию программы было выделено около 2 миллионов рублей

МАГАДАН. 18 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Полтора миллиона рублей выделено из областного бюджета 2009 года на финансирование мероприятий целевой программы «Профилактика правонарушений в Магаданской области на 2007-2010годы».
Как сообщает пресс-служба администрации Магаданской области, такая информация прозвучала на заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений при губернаторе Магаданской области.
Открывая заседание, Николай Дудов отметил, что программа по профилактике правонарушений в регионе была разработана по поручению Президента страны. «Вопросам декриминализации общества уделяется большое внимание со стороны Правительства России,- подчеркнул губернатор.- Исполняя поручения Президента и Правительства, мы создали в регионе межведомственную комиссию по профилактике правонарушений, приняли ряд областных целевых программ, выделяем на их реализацию немалые средства. Только на одну программу профилактики правонарушений за два года выделено около 4 миллионов рублей. Финансирование программ будет продолжено. Наша задача – использовать выделенные средства как можно эффективнее. Программы мы можем корректировать, чтобы достичь в итоге главной цели – снижения количества преступлений и правонарушений на территории области»,- сказал Николай Дудов.
В 2008 году на реализацию программы было выделено около 2 миллионов рублей. Из них 1 миллион 311 тысяч направлены УВД области на приобретение для подразделений милиции общественной безопасности необходимой оргтехники, радиостанций, автотранспорта и спецоборудования.
Об итогах реализации программы рассказали на совещании начальник департамента образования Татьяна Исаева, начальник управления по делам молодежи Денис Павлик, главы районных муниципальных образований.
Начальник отдела УВД по Магаданской области Андрей Розет отметил, что комплексный подход к решению вопроса профилактики правонарушений положительно отразился на состоянии криминальной обстановки в области. По результатам работы за 2008 год снизилось количество преступлений, совершаемых на бытовой почве, ранее судимыми, несовершеннолетними, женщинами и по другим категориям. Андрей Розетт предложил продолжить работу над созданием единого банка данных семей, находящихся в социально опасном положении, а также рассмотреть вопрос создания советов общественности на базе участковых пунктов милиции.
Отдельным пунктом повестки было вынесено рассмотрение вопроса технической оснащенности участковых уполномоченных и организации работы по предупреждению бытовой преступности. По согласованию с мэром Магадана на условиях софинансирования в столице Колымы планируется установить аппаратно-программный комплекс «Безопасный город». Для профилактики краж сотовых телефонов будет решаться вопрос об установке на территории области оборудования, позволяющего операторам мобильной связи блокировать украденные телефоны таким образом, что они станут бесполезной игрушкой в руках воров.

По предложению губернатора Николая Дудова, в области будет разработана специальная целевая программа, направленная как на улучшение материально-технической базы участковых уполномоченных, так и на повышение эффективности их работы. Кроме того, губернатор поручил управлению внутренних дел проанализировать эффективность муниципальных программ в области профилактики правонарушений, работу добровольных народных дружин, школьных инспекторов и разработать рекомендации для районов по повышению качества проводимых мероприятий.

Центр занятости населения области разработает предложения по внесению изменений в действующее законодательство, направленное на совершенствование нормативной базы по вопросам трудоустройства социально незащищенных категорий граждан, в том числе освободившихся из мест лишения свободы.

«Обращаю внимание глав муниципальных образований, что вы как руководители несете ответственность за все, что происходит на территории ваших районов,- отметил губернатор.- Координационный совет готов рассмотреть все предложения по улучшению качества работы по профилактике правонарушений, в том числе и финансовую составляющую вопроса»,- сказал Николай Дудов.

"