Posted 18 февраля 2009,, 08:29

Published 18 февраля 2009,, 08:29

Modified 17 сентября 2022,, 13:54

Updated 17 сентября 2022,, 13:54

Теплоход "Нэнси" мог стать в Находке горящим "летучим голландцем"

18 февраля 2009, 08:29
Пожарным пришлось задействовать автоцистерны, спецтехнику, пожарно-насосную станцию, рукавный автомобиль и автолестницу для подъема спасателей на борт

НАХОДКА. 18 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Ночь и штормовой ветер затрудняли спасение терпящего бедствие судна, которое стояло вдали от берега. И тому, что обошлось без жертв, во многом способствовало своевременное информирование спасательных служб и отдела милиции на морском и железнодорожном транспорте, сообщает телекомпания «Восток-ТВ-Находка».

Александр Герлихман - начальник Находкинского ЛОВДТ: «К нам поступило сообщение от диспетчера порта о том, что на судне есть возгорание. У нас эта информация была зарегистрирована в книге учета происшествий и преступлений. Сегодня проводится проверка по этому материалу. Он находится в пожарной охране МЧС России для выяснения обстоятельств происшедшего»
Противопожарная служба МЧС получила информацию о пожаре в половине четвертого утра от портнадзора. Было сообщено, что на судне под панамским флагом находится 760 тонн топлива и экипаж из 24 человек. Спасением людей занялись катеры "Тайфун" и капитан "Соколов". К тушению пожара приступили спасатели Минтранса России. Борьба с огнем продолжалась несколько дней. 17 февраля было принято решение поставить горящее судно к причальной стенке, чтобы полностью ликвидировать пожар и не допустить взрыва дизельного топлива.

Юрий Токарев - начальник 1-го отряда федеральной противопожарной службы МЧС Приморского края: «Объявили повышенный номер вызова, собрали силы и средства, привлекли штаб морской администрации, портофлот. Также нам оказывал помощь по охлаждению кормы и борта судна катер. Собрали мы достаточно силы и средств, чтобы нормально работать. Привлекли 9 единиц техники и 52 человека личного состава. Работала вся система МЧС. В принципе на подстраховке стояли спасатели, начальник главного управления. И в течение 4-х часов мы обнаружили 6 очагов в различных помещениях, работали звенья дымогазозащитной службы. Пожар был ликвидирован».

Пожарным пришлось задействовать автоцистерны, спецтехнику, пожарно-насосную станцию, рукавный автомобиль и автолестницу для подъема спасателей на борт.

Юрий Токарев - начальник 1-го отряда федеральной противопожарной службы МЧС Приморского края: «На судне не работало почти ничего. Были свои нюансы. Помощь нам оказала администрация, автобусный парк предоставил машины для доставки и обогрева личного состава, потому что на берегу был сильный ветер, мороз. Для замены баллонов для звеньев ДГЗС привлекались автобусы».

Для противопожарной службы Находки "Нэнси" - уже третье судно, которое пришлось тушить в феврале. Это самый сложный пожар из всех, что произошли на морском транспорте в последние годы.

Юрий Токарев - начальник 1-го отряда федеральной противопожарной службы МЧС Приморского края: « Это очень мощное судно. 200 метров длина, 27 метров ширина, высота борта только грубо говоря 5-этажный дом, с очень сложной планировкой, топливом со всеми вытекающими последствиями. Наша задача была ликвидировать угрозу, чтобы в городе не было такой опасности. Я повторюсь, что на борту было 760 тонн топлива. При горящем судне невозможно его ни слить, нельзя судно ошвартовать и бросить, потому что оно будет, как признак ходить, без руля, без управления, горящий практически с 800 тонн топлива на борту».

"