Posted 18 февраля 2020,, 10:00

Published 18 февраля 2020,, 10:00

Modified 1 сентября 2022,, 02:53

Updated 1 сентября 2022,, 02:53

Скончалась председатель ТИК Советского района

18 февраля 2020, 10:00
Печальная новость дня: после перенесенного инсульта скончалась председатель территориальной избирательной комиссии (ТИК) Советского района Владивостока.

Ольга Шкурыгина внезапно стала знаменитой в 2018 году, когда вокруг результатов выборов губернатора Приморского края развернулся скандал. Представители партии-оппонента активно убеждали всех вокруг, что результаты были подделаны.

Ситуация стоила огромного нервного потрясения для руководителя ТИК. Приморский сегмент телеграм-каналов оценивает работу Ольги Шкурыгиной более чем позитивно. Цитируем:

"Как бы это ни звучало, свою работу Ольга Семёновна делала хорошо. И работа эта была очень нервной. Сразу вспоминается «тот самый сентябрь 18-го», когда Советский ТИК горел без огня, а потом там отменили результаты на 13 УИК. Или декабрь 18-го, когда на 10 участках с КОИБ в Советском районе были аномальные результаты. В отличие от других районов Владивостока, здесь и протоколы выглядели нормально, и результаты были сделаны не по формуле (говорят даже, что где-то «в гаражах» в Советском районе есть резервный КОИБ для таких целей). Даже если парадом командуют политтехнологи, руководитель ТИК во время выборов — наиважнейшая фигура.

Фактически избирком сегодня — это, как минимум, во время важных региональных выборов, проводник решений «сверху». Последний оплот власти в достижении результата. И в Советском районе в этом смысле ТИК всегда работал хорошо".

В 2018 году вопрос о подлинности результатов голосования дошел до Центральной избирательной комиссии - речь даже шла об уголовных делах в отношении всех причастных к "фальсификациям". Однако вопрос с повестки дня сняли.

Ранее же инициативная группа проводила во Владивостоке сбор подписей под обращением в Законодательное собрание края с просьбой расформировать крайизбирком и наказать виновных в нарушениях. В "чёрный список" попал и ТИК Советского района.

Да и в принципе 17 сентября эта избирательная комиссия была в центре внимания СМИ. В частности, наблюдатели от КПРФ сообщали о том, что во время подсчёта голосов всех присутствовавших на участке попросили срочно его покинуть по причине возгорания. Хотя позже пресс-служба МЧС подобную информацию опровергла. По мнению наблюдателей от КПРФ, такая операция нужна была для того, чтобы подделать результаты голосования.

"По нашей информации, стали менять цифры местами, те, что были за Ищенко - вписывали за Тарасенко, и наоборот", - рассказывал журналистам коммунист Константин Озолин. В итоге, по подсчетам представителей КПРФ, только этот ТИК принес в копилку Андрея Тарасенко порядка 20 тысяч голосов.

В итоге результаты выборов отменили. И уже зимой к данным от ТИК Советского района придраться никто не мог. "Зимние" выборы в Приморье прошли спокойно и без нарушений закона. Однако рискнем предположить, что ситуация вокруг результатов голосования в сентябре не могла не отразиться на состоянии здоровья всех вовлеченных в нее.

"