Posted 18 марта 2009,, 05:17

Published 18 марта 2009,, 05:17

Modified 17 сентября 2022,, 13:43

Updated 17 сентября 2022,, 13:43

Из-за гололеда в травмпункты Хабаровского края обращаются до 80 человек в сутки

18 марта 2009, 05:17
Спасатели дали несколько советов, как обезопасить себя от ушибов и переломов

ХАБАРОВСК. 18 марта ВОСТОК-МЕДИА - С наступлением теплых весенних дней значительно увеличивается количество уличных травм, связанных с гололёдом. В такие дни в травмпункты края обращаются от 70 до 80 человек в сутки. Среди них немало и детей. По данным детской краевой клинической больницы за три месяца с травмами различной степени обратилось 136 детей.

Чтобы обезопасить себя от ушибов и переломов, необходимо следовать нехитрым рекомендациям, благодаря которым можно избежать тяжелых травм, рассказали корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе ГУ МЧС России по Хабаровскому краю.

Если в прогнозе погоды дается сообщение о гололеде или гололедице, подготовьте малоскользящую обувь, на сухую подошву наклейте лейкопластырь, можно натереть подошвы песком. Кроме того, нужно обращать внимание на походку при ходьбе во время гололёда. Передвигайтесь осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву. При этом ноги должны быть слегка расслаблены, руки свободны, поскольку занятые руки увеличивают вероятность получения серьёзной травмы.

Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами.

Если Вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения. В момент падения постарайтесь сгруппироваться.

Не занимайтесь самолечением, при травме необходимо обратиться к специалисту.

"