Posted 17 марта 2010,, 23:57

Published 17 марта 2010,, 23:57

Modified 17 сентября 2022,, 12:36

Updated 17 сентября 2022,, 12:36

Директор пансионата из Амурской области подозревается в превышении должностных полномочий

17 марта 2010, 23:57
Юрий Киселёв платил жалование сотрудникам, которые числились лишь на бумаге

БЛАГОВЕЩЕНСК. 18 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Бывшему директору амурского пансионата «Приозёрье» 17 марта предъявлено обвинение. Юрий Киселёв подозревается в превышении должностных полномочий.
Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», по версии следствия, он платил жалование сотрудникам, которые числились только на бумаге. Нарушения вскрылись в ходе проверки, которую инициировало областное минсоцзащиты.
Пансионат «Приозёрье» сегодня считается лучшим в области. Чтобы дожить здесь свои дни, постояльцы, как они утверждают, под нажимом Киселёва оказывали учреждению «спонсорскую помощь», даже продавали квартиры. Следователи установили: с 2008-го в пансионате числились, но фактически не работали два врача: окулист и терапевт.
«Более того, у одного из них, у женщины, которая была устроена в качестве терапевта, нет соответствующих документов, предоставляющих право заниматься этой деятельностью», - рассказал корреспонденту агентства «Восток-Медиа» старший помощник руководителя СУ СК при прокуратуре РФ по Амурской области Алексей Лубинский.
Ущерб областному бюджету только по этим двум эпизодам составил 100 тысяч рублей. Кроме фиктивных медиков, в «Приозёрье» по документам работал водителем сын и воспитателем невестка Киселёва. Экономист пансионата, жена подозреваемого, утверждает, что зарплату они получали на законных основаниях.
«На это есть подтверждающие документы, - говорит Валентина Киселева. - 8 часов не сидели, потому что работа была, в основном, в городе».
Тем не менее, в ходе ревизии выявлены многочисленные нарушения финансово-хозяйственной деятельности директора.
«Вот такие, например, факты: премии, которые выписывались сотрудникам в одной сумме, выплачивались в другой, то есть, предположим, было написано в ведомости 5500, а выплачивалось на руки 500 рублей, 5 тысяч уходили в неизвестный фонд», - сообщила нам министр социальной защиты населения Амурской области Нина Санникова.
Сам Юрий Киселёв сейчас находится на больничном.
«У нас действует презумпция невиновности, её никто не отменял, и только суд может обвинить человека в каких-то преступлениях», - комментирует Николай Сафонов, адвокат Киселёва. Защитник экс-директора утверждает, что его подопечный не только намерен доказать в суде свою невиновность, но и собирается оспорить своё увольнение.
Юрий Киселёв уверен, что в «Приозёрье» он ещё вернётся.

"