Posted 18 марта 2010,, 11:58

Published 18 марта 2010,, 11:58

Modified 17 сентября 2022,, 12:36

Updated 17 сентября 2022,, 12:36

Многодетная мать предстанет перед судом за неисполнение своих родительских обязанностей на Сахалине

18 марта 2010, 11:58
Профилактические беседы с матерью со стороны преподавательского состава школы и сотрудников комиссии по делам несовершеннолетних не имели позитивных результатов

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 18 марта. ВОСТОК-МЕДИА - В Невельскую городскую прокуратуру поступило сообщение от соседей жительницы Невельска, проживающей по улице Советской, о неисполнении гражданкой 32 летней К. обязанностей по воспитанию своего несовершеннолетнего ребёнка.

"Проверка, проведённая совместно с сотрудниками ОДН, показала, что мать 12-летнего подростка нигде официально не трудоустроена, злоупотребляет спиртными напитками, приобретает которые на денежные средства, вырученные от сбора металлолома и бывших в употреблении вещей найденных на городской свалке. Воспитанием сына не занимается, ребёнок голодный, грязный, неухоженный. При обследовании в квартире полная антисанитария, стоит зловонный запах. Продукты питания в доме отсутствуют. Мальчик спит на грязном матраце без постельного белья. Предметы личной гигиены отсутствуют", - сообщила РИА "Восток-Медиа" старший помощник прокурора Сахалинской области Татьяна Кутузова.

В доме постоянно присутствуют посторонние лица, с которыми К. распивает спиртные напитки.

Подросток, учащийся пятого класса, предоставлен сам себе, мать судьбой и здоровьем сына не интересуется, зачастую ребёнок не может попасть к себе домой, поскольку мать не открывала ему дверь. 23 февраля мальчик ночевал в подъезде. В 07.00 часов соседка, проживающая в соседней квартире, обнаружила его на коврике возле своей квартиры. Проснувшись, ребёнок заплакал и убежал на улицу. Профилактические беседы с матерью со стороны преподавательского состава школы и сотрудников комиссии по делам несовершеннолетних не имели позитивных результатов.

Как пояснила сама К. пищу для ребёнка она не готовит, чем питается её ребёнок она не знает. Чтобы прокормиться, мальчик вынужден заниматься попрошайничеством.

Ребенок изъят у матери и помещен в реабилитационный центр.

Помимо 12-летнего Алексея у К. имеются еще трое дочерей, девочки- погодки пяти и шести лет, которые воспитываются их бабушкой и 10 летняя в отношении которой К. лишена родительских прав.

Между тем, как следует из материалов возбужденного уголовного дела в январе т.г. К. вновь стала матерью еще одного уже пятого ребенка. Рожденная девочка по состоянию здоровья находится в больнице.

По результатам проведённой проверки органом дознания по требованию Невельского городского прокурора возбуждено уголовное дело в отношении К. по ст. 156 УК РФ - неисполнение родителем обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего соединённое с жестоким обращением с несовершеннолетним, рассказала собеседница агентства.

Прокурор намерен направить исковое заявление в суд о лишении К. родительских прав в отношении всех детей.

"