Posted 18 марта 2010,, 00:19

Published 18 марта 2010,, 00:19

Modified 17 сентября 2022,, 12:36

Updated 17 сентября 2022,, 12:36

На Дальнем Востоке изъято более 29 килограммов запрещенных курительных смесей

18 марта 2010, 00:19
По итогам прокурорских проверок возбуждено 40 уголовных дел

ХАБАРОВСК. 18 марта. ВОСТОК-МЕДИА - 40 уголовных дел возбуждено в Дальневосточном федеральном округе в ходе мероприятий по пресечению незаконного оборота запрещенных курительных и иных смесей, представляющих опасность для здоровья граждан. Из них по признакам преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ возбуждено 33 уголовных дела, ст. 228.1 УК РФ - 7. По инициативе прокуроров отменены решения об отказе в возбуждении уголовного дела по 17 материалам как необоснованные и материалы возвращены для проведения дополнительных проверок.
Как сообщили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в управлении Генеральной прокуратуры в ДФО, в ходе мероприятий на Дальнем Востоке изъято более 29 килограммов курительных смесей, предположительно содержащих наркотические вещества, либо вещества опасные для жизни и здоровья граждан.
Поскольку ряд регионов Дальневосточного федерального округа значительно удален от центра, где в основном имеется лишь авиасообщение (Чукотский автономный округ, Камчатский край, Магаданская область), запрещенные курительные смеси поступают в регионы почтовой связью, зачастую по заказам конкретных лиц через сеть Интернет. По этим фактам правоохранительными органами проводится ряд доследственных проверок .
К примеру, в отделении почтовой связи, расположенном в Магадане в ходе проверки выявлено и изъято почтовое отправление (отправитель фирма из Санкт-Петербурга) поступившее на имя жителя областного центра, в котором обнаружено наркотическое средство «Нафталин -1-ил «1-пентил Н-идол-3-ИЛ метанон (JWH-018), массой 8,93 грамма. В другом почтовом отделении Магадана также обнаружено почтовое отправление на имя конкретного гражданина, в котором содержалась курительная смесь, общей массой 2,96 грамма.
Сейчас в Дальневосточном федеральном округе отрабатывается единая правоприменительная практика по выявлению преступлений и расследованию уголовных дел данной категории.

"