Posted 18 марта 2010,, 04:41

Published 18 марта 2010,, 04:41

Modified 17 сентября 2022,, 12:36

Updated 17 сентября 2022,, 12:36

На Командорах сгорели жилой дом и церковь, есть погибшие

18 марта 2010, 04:41
При тушении пожара погиб пожарный Николай Солованюк

ВЛАДИВОСТОК. 18 марта. ВОСТОК-МЕДИА - На Командорских островах (Камчатка) в селе Никольское сгорел жилой дом, в котором проживало 29 человек, из них 9 детей. Все они были эвакуированы.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе Дальневосточного регионального центра (ДВРЦ) МЧС РФ, пожар произошел накануне днем. В результате возгорания второй этаж двухэтажного дома сгорел полностью.
По данным МЧС, сильные порывы ветра способствовали быстрому распространению огня по деревянным конструкциям. Для тушения пожара были привлечены огнеборцы пожарного поста с.Никольское и 2 автоцистерны, а также местное население. Всего принимали участие 21 человек, 2 единицы техники, в том числе от МЧС России - 11 человек и 2 единицы техники.
В настоящее время причина пожара и виновный устанавливаются.
По итогам заседания КЧС и ОПБ села Никольского принято решение о расселении жильцов пострадавшего дома. В настоящее время 15 человек переселились к родственникам, остальные люди временно размещены в детском саду села.
Как сообщает газета «Вечерние вести Петропавловска» по словам очевидцев, пожар начался в обед, коротнул электрический кабель, за несколько минут огонь разнесся по всему чердаку, дом сгорел менее, чем за час. Без жилья осталось 11 семей (двенадцатая квартира была занята под церковь), некоторые живут у друзей, одна семья живет в сарае, у людей нет самых необходимых вещей.
Резервного жилья в Никольском нет никакого абсолютно, как будет решаться вопрос с жильем для пострадавших семей не знает никто, отмечает издание.
Пожарные сработали быстро, но подъехать к дому не смогли - пурга, дорога не почищена. Пожарную машину на прицепе дотащил до места пожара «Урал» роты ПВО. При тушении пожара погиб пожарный Николай Солованюк.

"