Posted 18 марта 2010,, 04:19

Published 18 марта 2010,, 04:19

Modified 17 сентября 2022,, 12:36

Updated 17 сентября 2022,, 12:36

Тираж издания движения ТИГР во Владивостоке был изъят для проверки

18 марта 2010, 04:19
Об этом заявили в УВД Приморья

ВЛАДИВОСТОК. 18 марта. ВОСТОК-МЕДИА - В среду, 17 марта, сотрудниками УВД по Приморскому краю в типографии ЗАО «Дальпринт», расположенной во Владивостоке, был обнаружен тираж агитационной продукции (приложение к газете «Протестное движение») с призывом принять участие в акции протеста 20 марта на Центральной площади города Владивостока.

Как сообщает VL.ru, в связи с тем, что указанная печатная продукция содержит признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.13.21 КоАП РФ (нарушение порядка изготовления или распространения продукции средства массовой информации), она была изъята для проведения проверки.

Тем не менее, в этом же сообщении УВД Приморского края подчеркивает, что распространенная ранее рядом СМИ информация об изъятии указанной продукции сотрудниками прокуратуры не соответствует действительности.

Подробности случившегося в типографии "Дальпринт" 17 марта рассказала активистка ТИГР Наталья Кочугова, присутствовавшая при инциденте от начала до конца событий:

"Изьятием тиража руководил лично господин Мешко А. И. Заместитель начальника отдела Э. (отдел по борьбе с экстремизмом). Протокола у нас, как заказчиков на руках нет, так как изымали тираж на оснвоании обыска типографии, а не меня лично. Нас просто игнорировали.

Первоначальный ордер дал следственный отдел при прокуратуре, его мы еще успели посмотреть, но он был выписан на другую организацию, на ООО, а не ЗАО «Дальпринт». Мы попытались воспользоваться этим и выпустить тираж, но они заблокировали выходы и не выпускали с тиражом. Потом привезли исправленный ордер. В обоих ордерах не было расшифровки фамилии под подписью, поэтому сказать фамилию подписавшего я не могу. Ордеры выписаны на проведение по уголовному делу (клевета, распространение заведомо ложной информации).

Когда в типографию пожаловали мои соратники и журналисты и сотрудникам стало ясно, что по тихому изъять тираж не получится, они долго совещались под каким предлогом изъять тираж. В конце концов господин Мешко сделал официальное заявление о том, что тираж изымается потому, что замечено административное правонарушение. Вечером того же дня я была приглашена в отдел Э на беседу. Наконец-то было найдено вменяемое объяснение,что именно мы нарушили своим тиражом, сослались на нарушение КОАП ст.13.21, что приложение к СМИ должно регистрироваться как и само СМИ, при этом официального ответа экспертов по нашему изданию пока и нет".

"