Posted 18 марта 2010,, 06:41

Published 18 марта 2010,, 06:41

Modified 17 сентября 2022,, 12:36

Updated 17 сентября 2022,, 12:36

Транспортная прокуратура озабочена ситуацией на Дальневосточной железной дороге

18 марта 2010, 06:41
Нынешнее состояние вагонного парка свидетельствует, что контролирующие органы не используют должным образом свои функции для наведения порядка

ВЛАДИВОСТОК. 18 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Дальневосточная транспортная прокуратура провела анализ состояния законности в сфере обеспечения безопасности движения железнодорожного транспорта за прошлый год. Его результаты свидетельствуют о том, что сегодня эта сфера требует особого повышенного внимания - и не только со стороны прокуратуры.
«Прокурорскими проверками в 2009 году было выявлено около двух тысяч различных нарушений данного законодательства, в связи с чем, внесено более 380 представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых 399 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.
Особую озабоченность транспортных прокуроров вызвало положение дел, сложившееся с обеспечением сохранности вагонного парка на полигоне Дальневосточной железной дороги, которое в течение 2009 года и прошедшего периода 2010 года резко ухудшилось», - сообщила РИА «Восток-Медиа» старший помощник Дальневосточного транспортного прокурора Наталия Гелашвили.

В частности, в 2009 году промышленными предприятиями и морскими портами на дороге было повреждено около 17 тысяч вагонов (на 55% больше, чем в 2008 году) и это при том, что железная дорога является объектом повышенной опасности и использование предприятиями транспорта поврежденных вагонов чревато крушениями (в случае включения таких вагонов в состав организованных поездов).
Только в январе-феврале текущего года на путях промышленных предприятий и в морских портах на железной дороге повреждено более 6-ти тысяч вагонов, что в 4 раза больше, чем за этот же период прошлого года. И количество повреждаемых вагонов из месяца в месяц не снижается. Отмечено, что наиболее значительный процесс повреждения вагонов происходит в морских портах, нежели иных предприятиях транспортного комплекса. При этом, в нарушение межгосударственных стандартов, систематически используются недопустимые способы выгрузки вагонов.
Первостепенная роль в разрешении этих проблем отнесена участию государственных контролирующих органов, обязанных обеспечивать и контролировать исполнение законодательства, регулирующего, как в целом вопросы безопасности движения железнодорожного транспорта, так и конкретно - технического состояния путей, ремонта вагонного парка, процесса выгрузки вагонов в т.ч. с сыпучими грузами, что особенно актуально при подготовке к зимним обогревательным сезонам.
Однако нынешнее состояние вагонного парка свидетельствует, что контролирующие органы не используют должным образом свои функции для наведения порядка, что отрицательным образом сказывается на обеспечении безопасности железнодорожных подвижных составов.
В целях совместного предметного обсуждения этих вопросов и фактов имеющихся нарушений, концентрации на них более пристального внимания, а также выработки и принятия мер по улучшению организации работы в обеспечении сохранности вагонного парка, 18 марта 2009 года в Дальневосточной транспортной прокуратуре проведено межведомственное совещание при Дальневосточном транспортном прокуроре, участие в котором принял руководитель Дальневосточного управления государственного железнодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Дмитрий Алланд, а также руководители более 20-ти наиболее крупных хозяйствующих субъектов Дальнего Востока.
По его итогам принято решение, направленное на реализацию мероприятий по сохранности вагонного парка и недопущению фактов повреждения вагонов при разгрузке, обеспечению надлежащего технического состояния путей.
Поручено доработать технологические процессы по ремонту поврежденных вагонов, привести их в соответствие с установленными законом нормативами; инициировать разработку нормативных правовых и нормативных технических актов в области сохранности вагонного парка на железнодорожном транспорте.
Прокуратура, наряду с этим, не ограничилась только обсуждением и планированием мер.
В ходе мероприятия Дальневосточный транспортный прокурор объявил предостережения о недопустимости нарушений закона руководителям ОАО «Торговый порт Посьет», ОАО «Находкинский морской торговый порт», ЗАО «Дальтрансуголь», в связи с выявляемыми систематическими нарушениями в их деятельности требований законодательства, направленного на обеспечение сохранности вагонного парка.

"