Posted 18 марта 2010,, 00:02

Published 18 марта 2010,, 00:02

Modified 17 сентября 2022,, 12:36

Updated 17 сентября 2022,, 12:36

Выдачу лицензий на приобретение оружия ограничат

18 марта 2010, 00:02
Соответствующие поправки в федеральный закон "Об оружии" внес Совет Федерации

ВЛАДИВОСТОК. 18 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Совет Федерации внес в среду поправки в федеральный закон «Об оружии», которые вводят ряд ограничений на выдачу лицензий, необходимых для приобретения оружия.

Такие лицензии теперь не будут выдаваться гражданам, которые повторно совершили в течение года правонарушение, связанное с незаконным оборотом или потреблением наркотических средств или психотропных веществ, сообщает официальный сайт Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

Также сенаторы внесли поправки в действующее законодательство, которые уточняют срок постановки оружия на учет в органах внутренних дел при изменении гражданином РФ места жительства.

Теперь по прибытии на новое место жительства владелец оружия обязан обратиться в местный ОВД для постановки оружия на учет в течение двух недель.
В Кодексе об административных правонарушениях уже была предусмотрена ответственность за нарушение этой нормы в виде штрафа от 300 до 1 тысячи рублей. Однако до последнего времени применение этой нормы по учету за оборотом оружия было затруднено из-за того, что в законодательстве не были прописаны обязанность и срок постановки оружия на учет в случае изменения гражданином постоянного места жительства.

"