Posted 18 марта 2010,, 03:35

Published 18 марта 2010,, 03:35

Modified 17 сентября 2022,, 12:36

Updated 17 сентября 2022,, 12:36

Жительниц ЕАО осудили за незаконное получение компенсационных выплат

18 марта 2010, 03:35
Четыре жительницы села Ленинское обратились в учреждение управления Пенсионного фонда с заявлением об осуществлении ухода за нетрудоспособными инвалидами 1 группы

БИРОБИДЖАН. 18 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Четыре жительницы Ленинского района ЕАО привлечены к административной ответственности за незаконное получение компенсационных выплат

«Прокуратура Ленинского района ЕАО провела проверку исполнения пенсионного законодательства в части законности осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами», - сообщила РИА «Восток-Медиа» старший помощник прокурора ЕАО Наталья Мешкова.

Установлено, что четыре жительницы села Ленинское обратились в учреждение управления Пенсионного фонда с заявлением об осуществлении ухода за нетрудоспособными инвалидами 1 группы. Гражданки были предупреждены о том, что в случае постановки на учет в целях поиска работы и получения пособия в Центре занятости населения, а также трудоустройства они обязаны в течение 5 дней известить о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение осуществления компенсационной выплаты, соответствующий орган. В свою очередь инвалиды дали согласие на осуществление за ними ухода со стороны селянок.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июня 2007 года утверждены Правила осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами.

Однако получая пособие в Центре занятости и трудоустроившись в другие организации, женщины не поставили об этом в известность учреждение Пенсионного фонда. По выявленным в ходе проверки нарушениям прокуратура Ленинского района возбудила ряд административных производств по ст. 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - непредставление или несвоевременное представление в государственный орган сведений, представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом его законной деятельности.

Мировой суд Ленинского судебного участка признал граждан виновными в совершении правонарушений и назначил им наказание в виде штрафов на сумму от 100 до 200 рублей.

"