Posted 18 марта 2016,, 01:45

Published 18 марта 2016,, 01:45

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

Власти Приморья: мост в Яконовке обрушился из-за мощного паводка

18 марта 2016, 01:45
Проезд по нему восстановят в течение двух дней

Причиной утреннего обрушения мостового перехода возле села Яконовка в Уссурийском городском округе Приморья стал обильный паводок, сообщает РИА «Восток-Медиа». Судя по всему, вода попросту подмыла опоры конструкции.

По информации департамента транспорта и дорожного хозяйства Приморского края, инцидент произошёл в пятницу рано утром - в 5 часов 45 минут. У моста разрушилась одна из опор, в результате чего провалилась одна из полос движения.

Директор департамента Александр Швора сообщил: «На место оперативно выдвинулись специалисты «Примавтодора», сейчас они проводят обследование целой полосы. Если её признают пригодной для движения легковых автомобилей, пустим по ней транспорт. Параллельно оценивается возможность организации объездного пути протяжённостью 1,7 километра – дорогу можно отсыпать».

Как подтвердили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе Уссурийской администрации, причиной обрушения, скорее всего, стали паводковые воды, которые подмыли опоры конструкции. Также ЧП могло произойти из-за столкновения с большой льдиной (толщиной не менее 80 сантиметров).

В настоящее время в Яконовке проживают 300 человек, из них 37 детей. Большинство из них – школьники. Сегодня занятия у них отменили. Как отметил глава администрации Уссурийска Евгений Корж, при необходимости в село будут доставлены продукты.

В целях безопасности сотрудники ГИБДД ограничили автомобильное движение в сторону Яконовки. Впрочем, село не окажется отрезанным от мира: до него можно добраться пешком. Как сообщает пресс-служба губернатора Приморья, проезд планируется восстановить в течение двух дней.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», по данному факту прокуратура Приморья начала проверку. Она коснётся в том числе деятельности департамента транспорта и дорожного хозяйства Приморского края.

"