Posted 18 марта 2022,, 01:12

Published 18 марта 2022,, 01:12

Modified 1 сентября 2022,, 04:19

Updated 1 сентября 2022,, 04:19

тематическое фото

Приставы предупреждают — повод задуматься: на эти ссылки лучше не нажимать

18 марта 2022, 01:12
Фото: Медиахолдинг1Mi
тематическое фото
В Приморском крае выросла активность кибермошенников, которые выдают себя за судебных приставов. ФССП региона рассказала приморцам, как не попасться на уловки злоумышленников.

В последнее время участились случаи обмана граждан мошенниками, которые прикрываются Федеральной службой судебных приставов. Людям на email приходят электронные письма от якобы ФССП с требованием оплаты задолженности. Письмо может содержать ссылки на фишинговые сайты и призывы на них перейти, чтобы узнать все подробности долга. На самом сайте предлагается скачать файл, в котором содержится вирус. Благодаря этим нехитрым манипуляциям мошенники приобретают доступ к компьютеру, а значит и данным жертвы. В других случаях на сайте предлагают ввести персональные данные и реквизиты банковских карт. При таком сценарии жертва лишается финансов на своём банковском счету.

Граждан просят проявлять бдительность и здравомыслие, не ходить по подозрительным ссылкам и не загружать подозрительные данные, не делиться личными данными и сведениями о банковских картах с мошенниками и не исполнять требований по проведению каких-то операций с банковским счётом.

Чтобы не стать жертвой мошенника, письма следует проверять. Наличие призывов вроде «открой», «прочитай», «ознакомься» в письмах на тему долгов, банков и финансов — уже повод задуматься.

«Для безопасной работы с электронной почтой не рекомендуется переходить по ссылкам, если они длинные или созданы с помощью сервисов сокращения ссылок: bit.ly, tinyurl.com и тому подобных. Пользователям сети Интернет не рекомендуется нажимать на ссылки из письма, если они заменены на слова, а также не наводить на них мышкой» и просматривать полный адрес сайтов», — сообщают специалисты.

Кроме того, следует убедиться, действительно ли письмо пришло с официального адреса ФССП России или её территориального органа в интернете.

Узнать о наличии задолженностей, можно используя «Банк данных исполнительных производств» на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов, а также на портале Госуслуг и мобильного приложения «ФССП».

Ранее «Восток-Медиа» писало, что жители Владивостока за первые 2 месяца 2022 года «подарили» телефонным мошенникам 53 миллиона рублей. В полиции зарегистрировано 154 заявления от обманутых граждан.

"