Posted 18 апреля 2008,, 05:14

Published 18 апреля 2008,, 05:14

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

Две организованные группы, производившие и сбывавшие наркотики в Хабаровске, будут судить

18 апреля 2008, 05:14
Среди организаторов одной из них оказался дипломированный врач

ХАБАРОВСК. 18 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Прокуратурой Хабаровского края направлены в суд уголовные дела в отношении участников двух организованных преступных групп, обвиняемых в незаконном производстве и сбыте наркотических средств кустарного изготовления.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе прокуратуры Хабаровского края, утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении участников организованной преступной группы, которая на территории Хабаровска производила и сбывала наркотик – амфетамин. В ходе расследования уголовного дела установлено, что в июне 2007 года некто С., - «врач - психиатр», работавший ассистентом кафедры неврологии, нейрохирургии и психиатрии Института повышения квалификации специалистов здравоохранения и врачом психиатром в Хабаровской краевой психиатрической больницы, создал организованную преступную группу. В нее он вовлёк своего знакомого Л., имеющего возможность сбывать наркотик средств знакомым в местах массового досуга.
В июне прошлого года они купили необходимое им лабораторное оборудование и химические реактивы и оборудовали дома лабораторию, где и производили наркотическое средство - амфетамин в особо крупном размере.
Сотрудники регионального управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков прекратили деятельность этой организованной преступной группы в сентябре 2007 года.
Кроме этого, утверждено обвинительное заключение и направлено в суд дело в отношении организованной преступной группы в составе трех человек, которые с октября 2006 года по июнь 2007 года сбывала героин кустарного производства. В ходе расследования раскрыто 7 преступлений, связанных с незаконным сбытом героина.

"