Posted 18 апреля 2008,, 00:46

Published 18 апреля 2008,, 00:46

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

Корейские лесозаготовители пытались вывезти из Приморья мускусные железы кабарги

18 апреля 2008, 00:46
Сотрудники таможни возбудили сразу два дела об административных правонарушениях в отношении граждан КНДР

ВЛАДИВОСТОК. 18 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Сотрудники Матвеевского таможенного поста Хасанской таможни возбудили сразу два дела об административных правонарушениях в отношении граждан КНДР, пытавшихся вывезти из России мускусные железы кабарги, сообщили агентству «ЭХО-ДВ» в пресс-службе ДВТУ.
Дериваты были обнаружены во время таможенного контроля сопровождаемого багажа корейских граждан, выезжающих из России поездом сообщением «Хасан – Туманган». Один из корейцев пытался вывезти железу кабарги в сумке, предварительно завернув в два прозрачных полиэтиленовых пакета. Другой перевозил пакет с железой, обмотанный клейкой лентой, в кармане куртки. Наличия дериватов при устном опросе корейские пассажиры не отрицали.
Один из них пояснил, что мускусную железу кабарги приобрел в одном из поселков Амурской области, где работал на лесозаготовительном предприятии, у местного жителя и заплатил за нее 4 тысячи рублей. Железа была необходима ему для приготовления лекарства, о том, что вывозить ее из России нельзя, гражданин КНДР не знал. У второго нарушителя оказалась похожая история – он также купил мускусную железу у русских охотников в Амурской области в медицинских целях, но уже за 4,5 тысячи рублей. Второй северокорейский гражданин оказался знаком с российскими таможенными правилами. О том, что объекты животного происхождения запрещены к вывозу из России, он прекрасно знал. Заполнил пассажирскую таможенную декларацию, так как имел при себе наличную иностранную валюту в сумме более 3 тысяч долларов США. Но железу кабарги туда не вписал – понадеялся, что пропустят, если добровольно предъявит на границе. А чтобы не было запаха, завернул железу в пакет и обмотал скотчем.
Кабарга является объектом СИТЕС – Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения. Вывоз дериватов этого животного из Российской Федерации без специального разрешения запрещен.
Пытаясь вывезти мускусные железы кабарги, граждане Северной Кореи совершили правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 16.2 КоАП России – недекларирование по установленной форме (устной, письменной или электронной) товаров, подлежащих декларированию. В настоящее время по факту попытки незаконного вывоза объектов СИТЕС ОАР Хасанской таможни проводится административное расследование. Железы кабарги, одна весом 17,75 г, другая – 20,86 г, изъяты и направлены на экспертизу. Нарушителям грозит штраф в размере от ½ до двукратного размера стоимости товаров, с конфискацией предметов правонарушения.



"