Posted 18 апреля 2008,, 07:44

Published 18 апреля 2008,, 07:44

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

Приморские моряки остались без еды и пресной воды

18 апреля 2008, 07:44
Из-за действий камчатских пограничников рыбаки из Приморья оказались в бедственном положении

ВЛАДИВОСТОК. 18 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - В Петропавловске – Камчатском уже месяц находятся 14 арестованных рыболовецких судов из Приморья.
Как сообщает «Восток-Медиа» со ссылкой на службу информации приморской радиостанции «Лемма», на многих из них закончилась еда и пресная вода. Члены экипажей голодают и пьют морскую воду. На подмогу бедствующим морякам из Приморья подошли суда с топливом, провизией и водой. Но камчатские пограничники запрещают приближаться к арестованным рыбакам.
Напомним, что приморские рыбаки стали заложниками бюрократизма. За время путины инспекторы Северо - Восточного управления погранвойск ФСБ арестовали 14 приморских рыболовецких судов. Причину ареста рыбакам толком не объясняют, на все вопросы у пограничников ответ один - « до выяснения обстоятельств». Когда пограничники разрешат вернуться домой не знают ни моряки, ни их родственники.
Как сообщила корреспонденту радио «Лемма» жена капитана одного из задержанных судов Екатерина Тутуевская, «моряки уже три дня без пресной воды, у них есть только соленая морская вода, закончились продукты, медикаменты».
Жёны и матери задержанных приморских рыбаков теперь держатся вместе. Обмениваются информацией и стараются всячески поддержать своих близких. Говорят обстановка на задержанных судах критическая. Когда закончилась пресная вода, моряки начали пить морскую воду.
По словам Татьяны Носоновой, матери матроса задержанного судна «Ленск», пограничники угрожают морякам, если будут что-то требовать, освобождения из-под ареста, то им будут подброшены наркотики и т.п., чтобы потом засудить всю команду.
По телефону сын Ларисы Крючковой, служащий матросом на задержанном судне «Икларанд», рассказывает, что от голода и жажды у многих рыбаков происходят нервные срывы. Лариса пыталась выслать сыну деньги на обратную дорогу во Владивосток. Но камчатские пограничники запрещают приморским рыбакам покидать свои суда.
Есть в этом громком деле и экономическая составляющая. В результате массовых арестов приморские рыбаки недоловили 50 тысяч тонн минтая. По самым скромным подсчётам ущерб составил3 миллиарда рублей. Многие приморские суда задержали за превышение нормы выхода икры минтая. Но по подсчётам самих пограничников, перебор минимален. По словам представителей компаний – владельцев арестованных рыболовецких судов, судебные разбирательства впереди. Предстоит выяснить законно ли задержание, поводом для которого послужила лишняя икра, количества которой даже на бутерброд не хватит. Вот только топливо на судах заканчивается. А значит, скоро перестанут работать морозильные камеры и весь улов испортится.

"