Posted 17 апреля 2008,, 21:13

Published 17 апреля 2008,, 21:13

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

Российским туристам предлагают новую заграничную форму

17 апреля 2008, 21:13
В России вступает в силу новая форма пассажирской таможенной декларации

ВЛАДИВОСТОК. 18 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - В России будет действовать новая форма пассажирской таможенной декларации.
Как сообщили агентству «Восток-Медиа» в пресс-службе ДВТУ, с 22 апреля вступает в силу приказ Федеральной таможенной службы «Об утверждении формы пассажирской таможенной декларации и порядка её заполнения».
Напомним, пассажирская таможенная декларация – это документ, которым физические лица, перемещающиеся через государственную границу, декларируют сведения о своем сопровождаемом багаже, товарах, которые в нем имеются, количестве вывозимой или ввозимой национальной и иной валюте, сведения о транспортном средстве. Нововведения незначительные, коснулись наименований п.п. 3.4 и 3.9. Теперь в п.п. 3.4. вместо «предметов старины и искусства» необходимо будет декларировать «культурные ценности», а в п.п. 3.9. вместо «высокочастотных радиоэлектронных устройств и средств связи» - «радиоэлектронные средства, высокочастотные устройства». Изменения также коснулись сведений о транспортном средстве, на котором перемещаются граждане через государственную границу – в части декларирования объема двигателя и идентификационного номера.
Следует отметить, что существует ряд нормативно-правовых актов, регламентирующих сведения о товарах и денежных средствах, которые подлежат обязательному письменному декларированию. В случае если физическое лицо, пересекающее государственную границу РФ, не заявит в письменной форме подобные сведения или заявит их недостоверно, то оно подлежит ответственности в соответствии с действующим законодательством.

"