Posted 18 апреля 2012,, 02:17

Published 18 апреля 2012,, 02:17

Modified 17 сентября 2022,, 11:46

Updated 17 сентября 2022,, 11:46

На Сахалине бригадир рыбаков, управлявший мотоботом, признан виновным в гибели водолаза

18 апреля 2012, 02:17
Судом виновному назначено наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы условно

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 18 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Собранные Дальневосточным следственным управлением на транспорте доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении бригадира бригады рыбаков прибрежного лова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей).
В сентябре прошлого года в районе мыса Весло острова Кунашир Сахалинской области проводились промысловые работы по добыче морского гребешка водолазным способом.
Как установлено следствием и судом, бригадир бригады рыбаков в момент спуска водолаза в воду включил ход промыслового мотобота и направил судно к сигнальному бую. При этом согласно правилам безопасности труда на водолазных работах вал гребного винта судна во время работ должен быть застопорен до выхода водолаза на палубу. В результате страховочный канат, прикреплённый к водолазу, зацепился за гребной винт мотобота, после чего обмотался вокруг шеи водолаза.
Смерть мужчины наступила от механической асфиксии.
Судом виновному назначено наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы условно с лишением права эксплуатировать маломерные суда на 2 года, сообщила пресс-служба Дальневосточного следственного управления на транспорте СК РФ.

"