Posted 18 апреля 2012,, 06:30

Published 18 апреля 2012,, 06:30

Modified 17 сентября 2022,, 11:46

Updated 17 сентября 2022,, 11:46

Вертолет не вылетел за умирающим ребенком

18 апреля 2012, 06:30
По факту смерти младенца на острове Большой Уссурийский возбуждено уголовное дело

ХАБАРОВСК. 18 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - В Хабаровском крае возбуждено уголовное дело по факту смерти 5-месячной девочки, которая произошла вследствие неоказания ей своевременной медицинской помощи. Об корреспонденту РИА «Восток-Медиа» сообщил официальный представитель СУ СКР по Хабаровскому краю Илья Гудков.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю по факту смерти 5-месячной девочки возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Следствием установлено, что 11 апреля 2012 года 5-месячной девочке, проживающей в изолированной части села Бычиха на остров Большой Уссурийский (бывший «Укрепрайон»), стало плохо, у нее поднялась температура. Родители обратились к фельдшеру, которая также постоянно проживает на острове. Врач поставила диагноз ОРВИ и назначила лечение. Ребенок почувствовал себя лучше. Однако вечером 13 апреля 2012 года состояние девочки снова ухудшилось. Температура поднялась выше 38 градусов. Фельдшер вместе с матерью ребенка связались по телефону с сотрудниками перинатального центра, санитарной авиации, Хабаровского территориального центра медицины катастроф. Они просили прислать вертолет для экстренной эвакуации девочки с острова в хабаровскую больницу. Однако вертолет не вылетел, а рейс был перенесен на 8 часов утра следующего дня 14 апреля. Всю ночь фельдшер вместе с матерью девочки боролись за ее жизнь (несколько раз у ребенка останавливалось дыхание). Несмотря на все их усилия в 6 часов утра девочка скончалась.

В настоящее время следственными органами проводятся мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается. Тело девочки удалось транспортировать на большую землю, где его исследуют патологоанатомы.

ИС

Фото с сайта http://www.spb.aif.ru/health/news/12678

"