Posted 18 апреля 2012,, 01:28

Published 18 апреля 2012,, 01:28

Modified 17 сентября 2022,, 11:46

Updated 17 сентября 2022,, 11:46

Во Владивостоке моряки судна "Святой Георгий" не получают зарплату

18 апреля 2012, 01:28
В дело вмешались представители профсоюза

ВЛАДИВОСТОК.18 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Во Владивостоке моряки судна «Святой Георгий» не получают зарплату.
Теплоход «Святой Георгий» сейчас стоит в бухте Диомид во Владивостоке. У 23 членов экипажа проблемы - компания из Хабаровска пять месяцев не выплачивает зарплату, сумма долга уже превышает 4,5 миллиона рублей. Моряки обратились в профком за помощью, пишет «КП».
С ноября прошлого года экипаж исправно выполнял свои обязанности, но ни разу за это время не увидел заработанных денег. У них еще в конце марта закончились контракты, но возвращаться к семьям без гроша в кармане никто не хочет. На судне прошла запланированная проверка при участии представителей транспортной прокуратуры, госинспекции по труду и Российского профсоюза моряков.
- Факт наличия задолженностей подтвержден, однако не все члены экипажа решились написать заявления о невыплате зарплаты. Таких смельчаков оказалось только пятеро. Им судовладелец задолжал около одного миллиона рублей. Однако это вовсе не означает, что остальные моряки не получат деньги – работодателю в любом случае придется заплатить каждому члену экипажа, а тем, кто желает вернуться домой, еще и купить билеты. После проверки «Святого Георгия» были выписаны административные нарушения. Для начала все виновные будут наказаны крупными штрафами, а если до четверга судовладелец мирным путем не решит конфликт, судно будет арестовано, - рассказал Петр Осичанский, председатель ППО.
Несмотря на то, что на теплоходе есть проблемы с выплатой зарплаты, моряки не имеют проблем с продовольствием. Как отметил Петр Осичанский, питание на судне трудно назвать хорошим, однако говорить о голодовке нельзя.

А.М.
Фото: http://fotki.yandex.ru/users/vitalicus75/view/156038/

"