Posted 18 апреля 2014,, 03:35

Published 18 апреля 2014,, 03:35

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Пострадавших в "Завитинском пале" увезли в институт Вишневского

18 апреля 2014, 03:35
В Москву спецбортом МЧС отправили троих мужчин с ожогами и повреждениями дыхательных путей

Спецборт МЧС Ан-148 сегодня увёз пострадавших при тушении «Завитинского пала» в Москву. Аэромобильный госпиталь доставит троих мужчин на многомесячное лечение в ожоговый центр института имени Вишневского. Об этом сообщает ИА «Порт Амур».


Как сообщил руководитель ожогового центра Андрей Алексеев, всех семерых пострадавших 14 апреля амурчан, которые находятся на лечении в областной больнице, осмотрели столичные специалисты. Двое пострадавших были переведены в ожоговое отделение, пять человек остались в реанимации. Затем состоялся консилиум, по завершении которого врачи приняли решение о транспортировке троих мужчин, у которых, кроме ожогов, есть повреждения дыхательных путей.


Двое из оставшихся в Благовещенске жертв стихии нетранспортабельны. У одного 96-процентные ожоги тела, у второго — свыше 70 %. По словам Алексеева, людям с такими повреждениями требуется многомесячное лечение. Он подчеркнул, что в Амурской областной клинической больнице замечательные врачи и есть всё необходимое для лечения таких тяжёлых пациентов.


Врач-анестезиолог, сопровождавший автомобиль реанимации, на котором пострадавших доставили в аэропорт, рассказал, что пациентам — 25, 38 и 36 лет, все они подключены к аппаратам искусственной вентиляции лёгких. Больных подготовили к перелёту, и путешествие они должны перенести нормально. Перелёт займёт около 10 часов.


Как сообщало РИА «Восток-Медиа», трагедия произошла 14 апреля. В этот же день пострадавших перевезли в ожоговое отделение Амурской областной больницы. Один человек остался в Завитинской больнице, он был нетранспортабелен и сегодня скончался от полученных травм. Проверку по факту ЧП начала прокуратура. Амурское правительство сообщило, что всех пострадавших представят к государственным наградам.

Фото: portamur.ru

"