Posted 18 апреля 2014,, 06:41

Published 18 апреля 2014,, 06:41

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

"Тревожное зарево" ответит за гибель сварщика

18 апреля 2014, 06:41
Фигурантами уголовного дела могут стать главный инженер, начальник и механик золотоизвлекательной фабрики

На Камчатке должностных лиц ЗАО «Тревожное зарево» привлекут к уголовной ответственности за смерть рабочего, сообщает ИА «Кам24». Мужчина погиб на золотоизвлекательной фабрике на Асачинском месторождении.

«9 апреля краевая трудовая инспекция закончила расследование несчастного случая со смертельным исходом. Он произошёл 22 февраля с электрогазосварщиком 5-го разряда», – рассказали сотрудники ведомства.

Несчастный случай произошёл в отделении предварительного цианирования. В ходе ремонтных работ пострадавший спустился в ёмкость, чтобы достать упавший предмет. Спустя незначительное время перестал отзываться, и к нему спустился слесарь. Он обнаружил электрогазосварщика лежащим лицом вниз без сознания в пульпе (жидкости с очень высокой концентрацией опасных веществ-цианидов). Пытаясь помочь коллеге, слесарь сам потерял сознание от отравления парами цианида. Подоспевшие работники оказали пострадавшим первую помощь, однако спасти сварщика не удалось.

Как установила комиссия, основной причиной несчастного случая стала неудовлетворительная организация производства. Ответственными за нарушения являются должностные лица фабрики – главный инженер, начальник и механик.

Материалы расследования направлены в прокуратуру для рассмотрения вопроса о привлечении виновных к уголовной ответственности.

Фото: adengo.ru

"