Posted 18 апреля 2018,, 03:47

Published 18 апреля 2018,, 03:47

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

Обличителя воров поймали на недовесе детских обедов во Владивостоке

18 апреля 2018, 03:47
Нарушения питания детей в детсаду Владивостока потребовали вмешательства прокуратуры, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Прокуратура Фрунзенского района Владивостока проверила жалобу горожанина на низкое качество питания в муниципальном детском саду.

Установлено, что по заключенному с мэрией договору питание детей в этом саду организует ООО «Феникс». Проверка подтвердила доводы заявителя. Так, коммерсанты не обеспечивали надлежащее хранение продуктов, предназначенных для детей. Порции некоторых блюд были меньше, чем предусматривало меню.

Руководителю детского сада внесли представление устранить нарушения, что и было сделано. На юрлицо ООО «Феникс» возбудили административное дело. В итоге виновный заплатит значительный штраф.

Примечательно, что еще осенью 2017 года одним из совладельцев «Феникса» выступал небезызвестный в Приморье Василий Сысойкин — бывший глава КГУП «Приморская краевая аптека». Добавим, что на посвященном тендерам на питание в детских садах круглом столе в Думе Владивостока Сысойкин рассказывал о повальном воровстве, царившем в этой сфере до прихода его компании.

Напомним, что попав под следствие о растрате во Владивостоке, Сысойкин сбежал в Европу, где наладил неплохой бизнес в Черногории. В 2014 году его задержал Интерпол и экстрадировал в Москву, а оттуда «эффективного менеджера» этапировали в Приморье.

В начале февраля 2018 года Сысойкина приговорили к двум годам за растрату 144 миллионов казенных рублей по аптечному делу и отпустили в зале суда — этот срок подсудимый успел отбыть в ходе следствия в СИЗО и под домашним арестом. Тогда прокуратура Приморья обжаловала приговор, сочтя его чересчур мягким. Гособвинитель не скрывал, что намерен посадить Василия Сысойкина на девять лет.

"