Posted 18 мая 2009,, 04:24

Published 18 мая 2009,, 04:24

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Прокуратура Хабаровского края проверила факт массового отравления детей в Детском саду №143 Хабаровска

18 мая 2009, 04:24
4 ребенка отправлено в больницу, 25 - проходили амбулаторное лечение

ХАБАРОВСК. 18 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Органами прокуратуры Хабаровского края завершена проверка по факту массового отравления детей в МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 143» Хабаровска. Как сообщили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в прокуратуре края, проверкой установлено, что 22 апреля в этом учреждении зарегистрирована кишечная инфекция у детей, 4 ребенка помещены в лечебное учреждение, 25 находились на амбулаторном лечении.
Совместно с Управлением Роспотребнадзора по Хабаровскому краю выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства об образовании, которые выразились в нарушении правил хранения продуктов питания и технологии приготовления пищи, отсутствии работника, ответственного за снятие проб с продуктов, медицинского работника, выполнение кладовщиком функций второго повара без специальной подготовки.
По результатам проверки внесены представления начальнику управления образования администрации города, заведующей городской детской поликлиники № 24. Кроме того, прокуратурой города Хабаровска внесено представление мэру города с требованием устранить допущенные нарушения в сфере дошкольного образования. Материалы проверки направлены руководителю следственного отдела по Железнодорожному району Хабаровска для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 238 (производство, хранение и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей), ч. 1 ст. 293 (халатность) Уголовного кодекса РФ.
В настоящее время из заболевших кишечной инфекцией выписаны 7 детей, получивших амбулаторное лечение, и 1 ребенок из стационара. У 5 детей установлен диагноз «Стафилококковый гастроэнтерит». Под наблюдением продолжают находиться 27 человек, из них 15 продолжают получать амбулаторное обследование и лечение по кишечной инфекции.
МДОУ № 143 Хабаровска функционирует в нормальном режиме, карантин кишечной инфекции снят, новых фактов заболевания детей не выявлено.

"