Posted 18 мая 2010,, 02:02

Published 18 мая 2010,, 02:02

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

Камчатские телефонные мошенники не унимаются

18 мая 2010, 02:02
Жительница Петропавловска перевела на незнакомый номер телефона более 14 тысяч рублей

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 18 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Жительница Петропавловска-Камчатского пострадала от преступных действий телефонного мошенника. Злоумышленник представился работником банка, сообщила пресс-служба УВД по Камчатскому краю.
Вчера,17 мая, в обеденное время 57-летняя горожанка получила SMS-сообщение следующего содержания: «Заявка на перевод с пластиковой карты 3,5 тыс.рублей принята! Информацию Вы можете получить по номерам: 8 908... и 8 922...».
Женщина позвонила по одному из указанных телефонов. Ей сообщили, что у неё возникли проблемы с пластиковой банковской картой. Для устранения неполадок женщине предложили подойти к ближайшему банкомату и перезвонить по указанным телефонам ещё раз.
Найдя банкомат, ничего не подозревающая женщина вставила пластиковую карту, ввела пин-код и связалась еще раз с «банковским служащим». Неизвестный ей объяснил, для того, чтобы в дальнейшем не было случилось сбоев в работе карты необходимо все денежные средства пластиковой карты перечислить на определённый номер телефона. Женщина перечислила через терминал более 14 тысяч рублей
В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Сотрудниками милиции ведется следствие.
Напомним, что в начале мая жертвой телефонных мошенников
стала 22-летняя жительница Петропавловска. По СМС ей сообщили, что она выиграла автомобиль. Через терминал оплаты она перевела запрошенные 11 тысяч рублей. Чеки об оплате девушка сохранила, а вот сесть за руль новенького авто ей вряд ли удастся.
Ранее, в апреле, 31-летний житель Петропавловска-Камчатского перевёл на счета сотовых телефонов мошенников 101 600 рублей. Аферист позвонил мужчине, представился сотрудником радиостанции и сообщил, что он стал призёром проводимой на радио викторины. За приз - ноутбук - необходимо заплатить. Не почувствовав подвоха, мужчина стал переводить через систему электронного платежа деньги на данные ему номера телефонов.
В апреле ещё двое жителей Петропавловска-Камчатского едва не стали жертвами телефонных мошенников. С них просили 50 и 70 тысяч для улаживания проблем с правоохранительными органами. Якобы, их родственники совершили серьёзные ДТП, и деньги необходимы, чтобы откупиться. Крупные суммы денег не попали в карманы злоумышленников благодаря сознательности таксистов, которые должны были выступить в роли курьеров. Они заподозрили неладное и, прежде чем расставаться с деньгами, предложили потерпевшим обратиться в милицию.

"