Posted 18 мая 2010,, 00:00

Published 18 мая 2010,, 00:00

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

На Курилах боцмана и механика осудили за незаконную добычу морского ежа

18 мая 2010, 00:00
Суд назначил каждому из них наказание в виде денежных штрафов в размере по 100 тысяч рублей в доход государства

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 18 мая. ВОСТОК-МЕДИА - На Южных Курилах боцман и механик рыболовной шхуны «Белозерское» осуждены за незаконную добычу морского серого ежа.

«Южно-Курильский районный суд вынес приговор в отношении членов экипажа РШ «Белозерское» боцмана Марса Маргамова и механика Сергея Ведерникова по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с применением самоходного транспортного плавающего средства).

В суде установлено, что 3 января в ночное время в территориальном море Российской Федерации в районе залива «Спокойный» острова Кунашир, боцман и механик РШ «Белозерское», обнаружив в море садки с живым серым морским ежом, не имея разрешения, действуя по предварительному сговору, принимая во внимание, что члены экипажа спят, с использованием судовой кран-балки и якорного шпиля извлекли ежа из естественной среды обитания, рассыпали его в пластиковые корзины, и преследуя цель дальнейшей реализации в одном из портов Японии, спрятали в танке для хранения пресной воды», - сообщила РИА «Восток-Медиа» старший помощник прокурора Сахалинской области Татьяна Кутузова.

Своими совместными действиями соучастники преступления незаконно добыли 45 036 тысяч экземпляров морского серого ежа, общим весом свыше 3 400 кг.

Факт браконьерства выявлен при досмотре судна смотровой группой пограничного сторожевого корабля.

Вследствие своевременного выявления сокрытого улова предотвращен ущерб водным биологическим ресурсам Российской Федерации на сумму свыше одного миллиона восемьсот тысяч рублей, поскольку фактически весь еж был признан жизнеспособным и был выпущен в естественную среду обитания.
Суд согласился с позицией прокурора Южно-Курильского района об обоснованности юридической квалификации содеянного, и признав Маргамова и Ведерникова виновными в браконьерстве, назначил каждому из них наказание в виде денежных штрафов в размере по 100 тысяч рублей в доход государства.

"