Posted 17 мая 2012,, 22:59

Published 17 мая 2012,, 22:59

Modified 17 сентября 2022,, 11:40

Updated 17 сентября 2022,, 11:40

Приморский депутат объявил войну "черным металлистам"

17 мая 2012, 22:59
Алексей Козицкий: "Необходимо ужесточить ответственность за незаконный сбыт черного и цветного металла"

ВЛАДИВОСТОК. 18 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Депутат Законодательного собрания Приморского края Алексей Козицкий принял участие в рейдах, организованных сотрудниками УМВД по Владивостоку, по пресечению незаконной деятельности пунктов приема металлолома, сообщает пресс-служба приморского парламента.
В результате оперативных мероприятий на улице Володарского во Владивостоке сотрудники полиции выявили очередную нелегальную точку приема металлолома. Составлено пять протоколов об административном правонарушении, конфисковано свыше 4-х тонн цветного металла. В ходе другого рейда с участием депутата задержаны граждане, промышлявшие хищением со строек саммита АТЭС свай дорожного ограждения из высококачественного оцинкованного металла.
Максимальный штраф для граждан, осуществляющих незаконную скупку металла, предусмотренный кодексом об административных правонарушениях Приморского края сегодня составляет от пятисот до двух с половиной тысяч рублей. Юридические лица могут быть оштрафованы на сумму от пятисот до двух тысяч или от 40 до 50 тысяч рублей, в зависимости от наличия лицензии. В некоторых случаях предусмотрена и уголовная ответственность. Однако эти меры редко применяются, считает Алексей Козицкий. По словам депутата, необходимо активизировать проверки и в корне пересмотреть законодательство в отношении лиц, занимающихся нелегальным сбытом и скупкой металла.
«Сегодня это целая отрасль с огромным оборотом, с которой надо жестко бороться, - отмечает Алексей Козицкий. - Воруют и крышки от канализационных люков, и кабели, и даже гаражи вывозят средь бела дня, задействована тяжелая техника. Нелегальный сбыт металла ставит под угрозу безопасность жителей края».
Депутат не впервые заостряет внимание на этой проблеме представителей правоохранительных и контролирующих органов. Кроме того, он призывает граждан не оставаться равнодушными и подключиться к борьбе с «черными металлистами». В приемной депутата принимают информацию о местонахождении нелегальных точек скупки металла. Все обращения будут переданы в правоохранительные органы, по каждому проведут проверку. Адрес общественной приемной Алексея Козицкого: Владивосток, Партизанский проспект, 42. Телефон: 242-36-14.

А.А.

"