Posted 17 мая 2012,, 21:48

Published 17 мая 2012,, 21:48

Modified 17 сентября 2022,, 11:40

Updated 17 сентября 2022,, 11:40

В Биробиджане осудили владельца незаконного огнестрельного оружия

17 мая 2012, 21:48
"Обрез" был обнаружен в тайнике

БИРОБИДЖАН. 18 мая. ВОСТОК-МЕДИА – Жителя областного центра осудили за незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия. Об этом сегодня сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе суда ЕАО.
Сотрудники правоохранительных органов нашли во дворе дома жителя Биробиджана тайник. В нем была обнаружена брезентовая сумка с частями самодельного одноствольного, гладкоствольным огнестрельного оружия, изготовленного путем укорачивания ствола охотничьего ружья марки ИЖ-18Е.
Экспертиза установила, что «обрез» пригоден для производства выстрелов охотничьими патронами 12 калибра. Мужчина рассказал, что части ружья нашел в земляном тайнике еще в августе 2010 года. Через год решил забрать себе и перенес их во двор своего дома.
Вину в совершении преступления, предусмотренном ч.1 ст.222 УК РФ (незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия), подсудимый признал полностью.
Обстоятельства, смягчающие наказание, - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном. Отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений. Мужчина ранее уже привлекался к уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.
«При назначении наказания суд учел, что он после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, совершил новое преступление против общественной безопасности. Оснований для применения условной меры, о чем ходатайствовали подсудимый и его защитник, не найдено», - рассказали служители Фемиды.
Приговор – год лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Во время судебного следствия подсудимый находился на подписке о невыезде. После оглашения приговора его взяли его под стражу в зале судебного заседания.
Осужденный не согласился с наказанием, посчитав его слишком суровым, и подал жалобу в суд ЕАО. Коллегия по уголовным делам, рассмотрев материалы дела, доводы кассационной жалобы, нашла основания для смягчения приговора. Наказание снижено до 10 месяцев. Приговор вступил в законную силу.

ВЧ
Фото с сайта http://getwar.ru

"