Posted 18 мая 2012,, 03:55

Published 18 мая 2012,, 03:55

Modified 17 сентября 2022,, 11:40

Updated 17 сентября 2022,, 11:40

В Уссурийске направляют торговлю в законное русло

18 мая 2012, 03:55
Несмотря на обилие супермаркетов и торговых центров, нестационарная торговая сеть еще имеет место

ВЛАДИВОСТОК. 18 мая. ВОСТОК-МЕДИА - На заседании комиссии по экономической политике, промышленности, землепользованию и сельскому хозяйству депутаты думы Уссурийского городского округа обсудили вопрос о состоянии нестационарной торговой сети, сообщила пресс-служба администрации Уссурийска.
Начальник управления торговли и защиты прав потребителей администрации УГО Нина Пасечник рассказала о роли торговой сети, осуществляющей розничную продажу через павильоны, киоски, палатки, передвижные средства развозной и разносной торговли. Несмотря на обилие супермаркетов и торговых центров, нестационарная торговая сеть остается востребованной покупателями. Она используется в качестве самостоятельной для торговли печатной продукцией, хлебобулочными, табачными, кондитерскими изделиями и дополняет стационарную сеть в период сезонной торговли и при проведении ярмарок, праздничных культурно-массовых мероприятий.
В соответствии с законодательством в округе разработана схема размещения нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в муниципальной собственности. В нее включено 142 объекта.
Тем не менее, существуют определенные трудности. В первую очередь, они связаны с самовольным появлением киосков, павильонов на земельных участках частной собственности, предназначенных под ИЖС. Во-вторых, несмотря на принимаемые меры (проведение разъяснительной и рейдовой работы) не исчезает несанкционированная стихийная торговля. На улицах города можно встретить граждан, реализующих молочную продукцию, ягоды, зелень, овощи, фрукты, грибы. Нежелание оформлять свою торговую деятельность в соответствии с законом люди объясняют высокими финансовыми и временными затратами. По этой теме кроме основного докладчика выступили представители полиции и ветеринарной службы.
Кроме того, депутаты думы рассмотрели вопрос одного из предпринимателей, у которого из-за несовершенства законодательства возникли сложности с оформлением нестационарного торгового объекта. Теперь ее вопрос решается в Арбитражном суде.

А.А.
Фото с сайта http://krugdruzey.net/index.php?act=calendar&cal_id=1&code=showevent&event_id=1300

"