Posted 18 мая 2015,, 04:10

Published 18 мая 2015,, 04:10

Modified 17 сентября 2022,, 10:53

Updated 17 сентября 2022,, 10:53

В Приморье инспекторы ГИБДД за неделю поймали 372 пьяных водителя

18 мая 2015, 04:10
Нетрезвые автолюбители стали участниками трёх серьёзных ДТП

За минувшую неделю инспекторы ГИБДД поймали на дорогах Приморья 372 пьяных водителя, причём трое из них стали участниками серьёзных ДТП. Официальная статистика краевого ведомства гласит, что с начала года в крае в руки патрульных попалось уже 7 тысяч 120 человек, которые управляли автомобилями «навеселе».

Как сообщает пресс-служба управления ГИБДД по Приморскому краю, чаще нетрезвые водители садятся за руль в пятницу и выходные дни, а также в праздники. Не стал исключением и минувший уик-энд: инспекторы зафиксировали три аварии, участниками которых стали пьяные автолюбители.

В субботу во Владивостоке рано утром, в 6:40, автомобиль Toyota Corolla Runx столкнулся с SsangYong Actyon. 29-летний нетрезвый водитель хэтчбека потерял управление над авто, выехав на встречку. Пострадали водитель и пассажир внедорожника, мужчины заработали сотрясение мозга. Виновник аварии накануне отмечал день рождения.

В этот же день в Находке в ДТП пострадали четыре человека. В 01:10 на 113-м километре автодороги Владивосток — Находка — порт Восточный пьяный 62-летний водитель Nissan X-Trail выехал на встречную полосу и протаранил Nissan AD. Водитель и три пассажира универсала, в том числе две несовершеннолетние девушки, ушиблись.

Третья авария произошла в районе 9-го километра трассы Душкино — Ливадия — бухта Анна в 19:40. 25-летний мужчина, приняв на грудь, сел за руль автомобиля Toyota Corona Premio и врезался в припаркованный Toyota Land Cruiser 200 при прохождении поворота. Помощь медиков понадобилась виновнику ДТП и его пассажирке: женщина получила черепно-мозговую травму и сломала руку, а мужчина заработал перелом грудины. Оба пострадавших находились «навеселе», водитель, ко всему прочему, не имел прав на управление авто.

На всех нетрезвых водителей, ставших виновниками аварий, инспекторы составили административные протоколы за пьяное вождение или отказ от проведения экспертизы. Всего с начала года полицейские привлекли к ответственности 3254 водителя, севших за руль в состоянии алкогольного опьянения, и 3866 автомобилистов, отказавшихся от прохождения освидетельствования. Автовладельцам грозят крупный штраф в размере 30 тысяч рублей, лишение водительских прав на срок до двух лет или административный арест до 15 суток.

"