Posted 18 июня 2008,, 02:34

Published 18 июня 2008,, 02:34

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

Крупный пожар в Приамурье скрыли от общественности

18 июня 2008, 02:34
По мнению специалистов, это крупнейший за последние десятилетия природный пожар масштаба национального бедствия

БЛАГОВЕЩЕНСК. 18 июня. ВОСТОК-МЕДИА - По данным спутникового мониторинга на территории Норского заповедника с 17 по 22 апреля текущего года был зафиксирован пожар. Общая площадь, пострадавшая от огня, составляет порядка 70 тысяч гектаров. Практически третья часть всей территории заповедника! По мнению специалистов, это крупнейший за последние десятилетия природный пожар масштаба национального бедствия. Не последнюю роль в таких размерах пожара сыграл и продолжительный сухой период с аномально высокими для этих мест температурами.
Как пояснили в амурском Гидрометцентре, на конец марта была зафиксирована максимальная температура - 11 градусов тепла, сообщает «FederalPress». Именно повышенный температурный фон и отсутствие осадков вызвали такую высокую пожароопасную обстановку. К этому следует добавить и бесснежную зиму. Многократно увеличивают опасность возникновения пожара сухая земля, сухие деревья. Небольшие очаги лесных возгораний быстро превратились в мощную волну огневого шторма, который простирался на многие километры.
- Первоначально о пожаре в Норском заповеднике стало известно по поступившей из заповедника информации, основанной на полученных ими спутниковых снимках, - рассказывает начальник Амурской авиабазы Сергей Панюков. – Официального сообщения о пожаре в Норском заповеднике в апреле 2008 года с предоставлением подтверждающих документов, которыми являются ведомости лесных пожаров, нам предоставлено не было.
Почему Росприроднадзор по Амурской области оказался не готов к этой ситуации, не предпринял необходимых мер для предотвращения пожара, а затем скрыл от общественности этот факт - возможно, смогут ответить контролирующие и правоохранительные органы. Пока же многие склонны считать, что погрязнувшему во внутренних разборках руководителю управления, было просто не до таких «мелочей» как пожар в Норском заповеднике. Не исключено, что обнародование данного случая могло бы вскрыть и другие нелицеприятные факты деятельности Росприроднадзора по Амурской области. Ведь уже во многие СМИ коллективом управления направлены обращения, в которых указывается на «нецелевое использование закрепленного за управлением федерального имущества, поборы зависимых предприятий природопользователей, вольное отношение с бюджетными средствами…»
Возникает закономерный вопрос: кто и на какие средства будет ликвидировать последствия пожара? И главное, будет ли извлечен из случившегося должный урок и найден истинный виновник подобной «небрежности»?
Справка «Восток-Медиа»: Государственный природный заповедник «Норский» создан в 1998 году на площади 211 тысяч гектар. Он расположен в Селемджинском районе в северо-восточной части Амуро-Зейской равнины. Это первый и единственный маревый заповедник России, обоснование и создание которого проводилось в рамках проекта Всемирного фонда дикой природы (WWF). Основная задача заповедника – сохранение и изучение эталонных природных комплексов Приамурья, в первую очередь – маревых ландшафтов и мигрирующих популяций косули. Во многом Норский уникален. Только здесь можно встретить большое число редких видов растений и животного мира, занесенных в Красные книги СССР, Российской Федерации, МСОП и охраняемых международными конвенциями.

"