Posted 17 июня 2009,, 23:55

Published 17 июня 2009,, 23:55

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

Спасатели предупреждают о возможном возникновении чрезвычайных ситуаций на юге Дальнего Востока

17 июня 2009, 23:55
Ожидаются сильные и очень сильные грозовые дожди с градом и порывами ветра при грозах до 18-24 м/сек

ХАБАРОВСК. 18 июня. ВОСТОК-МЕДИА - По данным Росгидромета, в ночь с 18 на 19 июня и сохранением до 23 июня в Амурской и Еврейской автономной областях, в Хабаровском крае - с 19 по 23 июня, в Приморском крае - с 20 по 23 июня ожидаются сильные и очень сильные грозовые дожди с градом и порывами ветра при грозах до 18-24 м/сек.
В связи этим, по прогнозу специалистов Дальневосточного центра мониторинга и прогнозирования МЧС России, центра «Антистихия», с 18-23 июня на территории Хабаровского, Приморского краев, Амурской области, Еврейской АО возможно возникновение чрезвычайных ситуаций до межмуниципального уровня, связанных с нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения, повреждением (обрывом) ЛЭП и линий связи. Также в связи с сильными осадками могут возникнуть затруднения в работе транспорта. Из-за сильных порывов ветра возможно повреждение слабоукрепленных конструкций и рекламных щитов, установление ограничений при проведении высотных работ. Также неблагоприятные погодные условия могут привести к нарушениям в системе ЖКХ и работе дренажно-коллекторных сетей, локальным подтоплениям пониженных участков местности, увеличению количества ДТП и случаев травматизма людей.
В соответствии с прогнозом силы и средства главных управлений МЧС России по субъектам РФ Дальневосточного региона готовы оперативно реагировать на возможные чрезвычайные ситуации. Кроме того, главы муниципальных образований, администрация региона и УВД оповещены о возможном возникновении чрезвычайных ситуаций. Также налажено взаимодействие с привлекаемыми силами и средствами для ликвидации последствий ЧС.
Дальневосточный региональный центр МЧС России рекомендует населению принять все необходимые меры для обеспечения собственной безопасности и безопасности имущества. Во избежание травматизма необходимо соблюдать меры предосторожности, временно воздержаться от пользования автотранспортом, сообщает пресс-служба ДВРЦ МЧС России.

"