Posted 17 июня 2009,, 21:33

Published 17 июня 2009,, 21:33

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

В Биробиджане скинхеды привлечены к уголовной ответственности

17 июня 2009, 21:33
Прокуратурой ЕАО утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении несовершеннолетних за нанесение надписей экстремистского характера и нацистской символики на стенах зданий

БИРОБИДЖАН. 18 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Прокурором Еврейской автономной области Александром Золотухиным утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух несовершеннолетних. Подростки обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ст. 280 УК РФ - публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

Как отметила старший помощник прокурора области старший советник юстиции Наталья Мешкова, ранее сообщалось, что по фактам обнаружения нацистской символики, надписей экстремистского характера на стенах жилого и нежилого зданий в городе Биробиджане в январе 2009 года были возбуждены уголовные дела.

Следствием установлено, что несовершеннолетние, разделяя националистические взгляды молодежной субкультуры «Скинхеды», наносили надписи и нацистскую символику посредством аэрозольных баллончиков, содержащих краску черного цвета. Один из несовершеннолетних приехал погостить к своим родным в г. Биробиджан, второй – является жителем областного центра. Уголовные дела были соединены в одно производство, которое расследовалось следователем следственного отделения УФСБ РФ по ЕАО.

"