Posted 17 июня 2009,, 21:52

Published 17 июня 2009,, 21:52

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

В Приморье международная группа контрабандистов предстанет перед судом

17 июня 2009, 21:52
Российские и китайские «бизнесмены» наварились за счет нарушения законодательства почти на 90 миллионов рублей

ВЛАДИВОСТОК. 18 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Дело о контрабанде на сумму свыше 87 миллионов рублей направлено на рассмотрение в суд. Ширпотреб завозился под видом стройматериалов. Расследование этого преступления осуществляла Следственная часть при Главном управлении МВД России по Дальневосточному федеральному округу.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по ДФО, в апреле 2007 года сотрудниками Дальневосточной оперативной таможни совместно с сотрудниками ФСБ по Приморскому краю в г.Лесозаводске на таможенном посту «Марково» Уссурийской таможни были задержаны несколько фур, груженных товарами народного потребления стоимостью более 87 миллионов рублей. Поставками ширпотреба из Китая в Россию занималась организованная преступная группа, состоявшая из жителей Приморья.

По факту контрабанды, совершенной в особо крупном размере организованной группой лиц было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 188 УК РФ. Учитывая масштабы преступления, дело направили для расследования в Следственную часть при Главном управлении МВД России по Дальневосточному федеральному округу.

Семь контрабандистов были задержаны, но так как реальной угрозы для окружающих они не представляли, в отношении них была избрана мера пресечения - подписка о невыезде. Автомобили с криминальным грузом помещены на склад временного хранения, опечатаны и опломбированы.

Как сообщила начальник отдела СЧ при ГУ МВД РФ по ДФО с дислокацией в г. Владивостоке Галина Шарига, установлено, что семеро жителей Приморского края, один из которых – ранее судим за совершение имущественных преступлений, создали преступную группу для переправки контрабандных грузов (товаров народного потребления) из КНР на российский Дальний Восток.

Для этого преступники разработали собственную схему и четко распределили роли каждого из членов ОПГ: один готовил фиктивные документы для предоставления в таможенные органы, второй арендовал автомашины, третий – искал заказчиков в Китае, четвертый отвечал за беспрепятственный выезд груженных авто из КНР и въезд в Россию, пятый на территории и Хабаровского и Приморского краев обеспечил создание подложных фирм, чьи названия фигурировали в документах в качестве грузополучателей. Вопросами загрузки и комплектации машин в Китае занимался еще один член ОПГ. Также в группу входил бывший работник таможни, благодаря которому и стало возможным совершение преступлений – он обладал достаточными знаниями в области перевозки, декларирования и иных норм перемещения товаров через границу.

Получив заказ, преступники направляли в Китай грузовики, арендованные в российских кампаниях. Там машины загружались ширпотребом, замаскированным строительными материалами. Под видом гипсоволкнистого картона, металлического профильного листа и утеплителя через границу контрабандно переправлялись сумки, перчатки, взрослая и детская одежда, бижутерия.

Маскировка под стройматериалы была выгодна, так как пошлина на них значительно ниже, чем на товары народного потребления. Также они не требуют предоставления дополнительных документов – медицинских заключений, сертификатов соответствия и т.д.
-Ширпотреб, контрабандно ввезенный в Россию, не проходил никакой сертификации и был предназначен для реализации, прежде всего, на рынках Приморского края, но следствие не исключает, что он мог поступить и в другие регионы Дальнего Востока. По мнению экспертов, содействовавших следствию, далеко не все предметы из задержанной партии контрабандного товара безопасны для здоровья людей, - отмечает Галина Шарига.

В ходе расследования один из членов ОПГ скрылся. Еще один из сообщников скончался, не дожив до окончания следствия. Перед судом предстанут пятеро человек, четверым из которых предстоит ответить по части 4 и одному – по части 1 статьи 188 УК РФ «Контрабанда». Максимальное наказание, грозящее им за содеянное – лишение свободы на срок до 12 лет.

В отношении китайских граждан, заказчиков перевозки контрабанды, материалы выделены в отдельное производство и направлены в органы Дальневосточной оперативной таможни для принятия решения о привлечении подданных КНР к ответственности. Проверкой деятельности подложных фирм, содействовавших контрабандистам, займутся налоговые органы. Судьбу изъятого ширпотреба решит суд.

"