Posted 17 июня 2011,, 23:58

Published 17 июня 2011,, 23:58

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

В Приморье "оборотней в погонах" выгнали из полиции

17 июня 2011, 23:58
На счету инспекторов ДПС чёртова дюжина преступлений

ВЛАДИВОСТОК. 18 июня. ВОСТОК-МЕДИА - В Приморском крае вступил в законную силу приговор в отношении сотрудников правоохранительных органов, осужденных за должностные преступления.
Как сообщила старший помощник прокурора Приморского края Елена Телегина, судебной коллегией по уголовным делам краевого суда рассмотрен приговор Находкинского городского суда от 22 сентября 2010 года, которым за злоупотребление должностными полномочиями осуждены 18 сотрудников дорожно-патрульная службы ОГИБДД МОБ УВД по городу Находка и 2 сотрудника госнаркоконтроля.
Суд первой инстанции признал доказанным, что указанные должностные лица в течение почти двух лет за вознаграждение склоняли наркозависимых лиц к участию в оформлении подложных фактов изъятия наркотических средств в целях облегчения службы, экономии личного и служебного времени, а также для создания перед руководством видимости надлежащей работы. Своими действиями они нарушили порядок оборота наркотических средств, а также исказили статистику работы УВД по г. Находка.
Таким образом было совершено 13 преступлений, предусмотренных ст. 285 ч. 1 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). По приговору суда подсудимым назначено наказание от 1 года 6 месяцев до 2 лет лишения свободы условно, а также лишение права занимать должности на государственной службе по осуществлению функций представителей власти и в органах внутренних дел на срок от 1 года 6 месяцев до 2 лет 6 месяцев.
Определением кассационной инстанцией наказание одному из осужденных незначительно снижено, в отношении остальных лиц приговор оставлен без изменения.

Алексей Станиславский, по материалам прокуратуры Приморского края

"